Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В музее «Петергоф» рассказали о бесплатном входе для инвалидов и многодетных

Несмотря на сложное положение, вызванное пандемией, льготы сохраняются

На личную страницу губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в соцсети «ВКонтакте» обратилась петербурженка Алена Трофимова. Она поинтересовалась, почему с этого года сделан платный вход в парки «Петергофа» для инвалидов 1 группы и многодетных семей.

В администрации Петродворцового района ей ответили, что Дворцово-парковый ансамбль в составе ГМЗ «Петергоф» является федеральным государственным бюджетным учреждением культуры. Он включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и носит статус особо ценного объекта культурного наследия. Правила его посещения устанавливаются руководством музея в соответствии с рекомендациями Министерства культуры РФ. И отметили, что в летнем сезоне 2020 года все федеральные льготы, установленные законодательством РФ, сохранены.
Директор Государственного музея-заповедника Елена Кальницкаяя также подтвердила правомерность этих льгот, даже несмотря на сложное положение, вызванное пандемией коронавируса.

«Музей-заповедник содержит 4 огромных парковых комплекса, 32 музея и несколько сотен тысяч предметов коллекции. Всё это требует огромных средств, а бюджетное финансирование позволяет покрыть не более 30 процентов от необходимых расходов. Остальное мы зарабатывали сами», – пояснила директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

Однако, несмотря на трудности, в этом сезоне «Петергоф» сохранил как стоимость билетов для граждан Российской Федерации и Евразийского экономического сообщества, так и федеральные льготы.

В соответствии с законодательством РФ право на бесплатный вход предоставлено инвалидам всех групп, в том числе посетителям с пенсионным удостоверением с отметкой о назначении пенсии по инвалидности.

Что касается многодетных семей, то им, как и в прошлом году, предоставляется бесплатный день посещения – второе воскресенье каждого месяца. Для студентов основных профессиональных образовательных программ и посетителей до 18 лет – второй четверг каждого месяца.

С полным списком льгот можно ознакомиться на сайте ГМЗ «Петергоф». Кроме того, посетителям нужно иметь в виду, что для получения бесплатного билета в кассе им придется предъявить соответствующие документы. С их списком также можно ознакомиться на официальном сайте музея.

Закрыть