Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В ходе репетиции Главного военно-морского парада по Неве провезли ботик Петра Великого

Это настоящая реликвия российского флота
В ходе репетиции Главного военно-морского парада по Неве провезли ботик Петра Великого Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сегодня на Неве прошла ночная тренировка к Главному военно-морскому параду. Озаренные первыми лучами восходящего солнца, по главной водной артерии города прошли корабли – участники парада. Первыми прошли легкие противодиверсионные и патрульные корабли серии «Грачонок» и «Раптор». Затем ракетные катера с мощнейшим противокорабельным вооружением – крылатыми ракетами «Оникс» и знаменитыми «Калибрами», а также минные тральщики. Завершили прохождение новейшие гидрографические катера.

Боевые катера пронесли флаг РФ, Минобороны и Андреевский флаг. Также корабли несут флаги прославленных соединений Советского флота, которые во время Великой Отечественной войны участвовали в боевых действиях.

Все моряки – участники парада будут в белой парадной форме.

Командующий тренировкой командир Ленинградской военно-морской базы контр-адмирал Вячеслав Родионов отметил, что сегодняшняя тренировка прошла значительно лучше, слаженнее первой, которая прошла два дня назад.

«Сегодня отрабатывали совместное маневрирование в строю, выдерживание дистанции кильватерного строя, сигналопроизводства, радиообмена. Прошла проверка всех механизмов кораблей и катеров. Цели тренировки достигнуты», – заявил Родионов.

На этот раз на боевом катере «Иван Пасько» уже был закреплен знаменитый ботик Петра Великого. Это настоящая реликвия российского флота. В дальнейшем еще на двух катерах будет установлен танк «Т-34» и «Катюша».

«Это связь времен. С этого ботика все началось и пришло к современным кораблям и катерам, которые все увидят во время прохождения строя», – сказал Вячеслав Родионов.

Он добавил, что с каждым проведенным парадом набирается больше опыта, учитывается опыт подготовки и торжественного прохождения.

«При прохождении по Неве есть сложности, это узкость реки, сильное течение. Кораблям приходится учитывать волны, которые отражаются от гранитных берегов. Идя на близком расстоянии в кильваторном строю, необходимо четко учитывать назначенную дистанцию, – рассказал контр-адмирал. – На кораблях находятся лоцманы, которые помогают в обеспечении навигационной безопасности плавания по Неве, но в основном корабельные расчеты сами справляются с этой задачей. Часть из них имеет опыт хождения по Неве, часть идет в первый раз, они заранее проводили тренировки на открытой воде и отрабатывали свои действия на тренажерах».

Напомним, в связи с проведением тренировок и репетиций изменен график разводки мостов.Так, 19 и 23 июля с 11:00 до 12:15, а также 26 июля с 10:30 до 12:15 состоится разводка Литейного, Троицкого, Дворцового и Благовещенского мостов.

Закрыть