Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Петербург может стать пилотной площадкой для разрабатываемого нацпроекта в сфере туризма

Основными предложениями для включения в нацпроект станут такие направления, как речной, морской круизный и яхтенный
Фото: «Петербургский дневник»/ Дмитрий Фуфаев

Комитет по развитию туризма Петербурга, учитывая успехи города в сфере туризма, предложил сделать его пилотной площадкой для реализации новых проектов и инициатив в рамках нацпроекта. Как отметили в пресс-службе комитета, подготовленные предложения позволят решать стратегические вопросы, связанные с развитием и продвижением Петербурга.

Как пояснил председатель Комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев, заявляется два масштабных проекта.

«Так, «Новая туристская география» будет способствовать вовлечению таких креативных пространств как «Новая Голландия», «Севкабель порт» и форты Кронштадта, в современные экскурсионные маршруты и привлечению новых категорий туристов - молодежи и активного населения», - поделился он.

А следующим этапом развития концепции должно стать создание совместно с РЖД и авиаперевозчиками мультимодальных туристских предложений и развитие новых экономически востребованных направлений, которые связывают Петербург с другими регионами.

«В их числе туристский проект «Серебряное ожерелье России» и проект Минкультуры России «Национальные музейные маршруты России»», - добавил Корнеев.

Он отметил, что сегодня Петербург - это мировой центр событийного и всесезонного туризма, а также безопасное направление для путешествий - «Санкт-Петербург – безопасный цифровой хаб».

«Нам важно, чтобы гости смогли взглянуть на наш город по-новому. Для этого мы будем формировать в городе узнаваемые бренды и продвигать их, в том числе музейные маршруты. Среди акцентов - современное искусство, дизайн и мода, передовая медицина и технологии», - добавил он.

Также, по словам Корнеева, основными предложениями для включения в нацпроект от Петербурга как лидирующего туристского центра водного туризма, станут такие направления, как речной, морской круизный и яхтенный. А также оздоровительное и медицинское, культурно-познавательное направления. Если предложения города будут учтены при подготовке нацпроекта, то это в том числе сможет повысить инвестиционную привлекательность Северной столицы.

«Основной туристский продукт нашего города - особая и неповторимая атмосфера Петербурга, поэтому планируем сделать акценты на создании уникального турпродукта, учитывая при этом изменившиеся предпочтения и запросы туристов», - считает Корнев.

Он подчеркнул, что у города особая роль - стать для туриста отправной точкой путешествия по России, стартом музейных маршрутов страны.

«Для иностранных гостей, уже являясь главным «российским туристским магнитом» международного уровня, мы готовы предложить решения, соответствующие современным реалиям. В следующем году такими магнитами станут чемпионат Европы по футболу, единая электронная виза и седьмая степень свободы полетов», - заключил он.

Закрыть