Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Где могут захоронить останки цесаревича Алексея

Сегодня – годовщина расстрела и захоронения останков царской семьи. В эти дни возобновилась дискуссия об их подлинности

102‑ю годовщину расстрела императора Николая Второго и его семьи в Ипатьевском доме в Екатеринбурге и 22‑ю годовщину перезахоронения царских останков в Петропавловском соборе Петербурга потомки Романовых встречают в разлуке. И вовсе не из‑за того, что дата не круглая. Коррективы внесла пандемия коронавируса.

ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ ПРЕЗИДЕНТА

Из земли царские останки подняли лишь в 1991 году. В 1998 году их торжественно захоронили в семейной усыпальнице Романовых – Петропавловском соборе. Для первого президента новой России Бориса Ельцина это была личная история. Именно он в должности секретаря Свердловского обкома КПСС в 1975 году по настоянию компартии подписал приказ о сносе Ипатьевского дома, в подвалах которого расстреляли императорскую семью.

«С тех пор, оказывается, заноза осталась. Любое упоминание о расстреле бередило душу. Задевало. Царские похороны я воспринимал не только как свой гражданский, политический, но и как личный долг памяти», – вспоминал Ельцин в автобиографии «Президентский марафон».

22 ГОДА СПУСТЯ

На церемонию захоронения в Петропавловском соборе из‑за рубежа в 1998 году приехали потомки Романовых. Среди них была и нынешняя глава Объединения членов рода Романовых, правнучка Александра Третьего, великая княгиня Ольга. На 22‑ю годовщину захоронения царских останков никто в Петербург не собирается.

«Из-за коронавируса», – объяснил представитель Объединения членов рода Романовых в России Иван Арцишевский.

От Российского императорского дома, который не признает Объединение членов рода Романовых, в Москве будет лишь прапрапра­внук Александра Второго великий князь Георгий.

«Он живет в Москве. Скорее всего, посетит один из московских храмов», – рассказал директор канцелярии ее императорского величества Александр Закатов.

Великая княгиня Мария, возглавляющая императорский дом, годовщину гибели Николая Второго и его семьи встретит в Мадриде.

«В императорской семье этот день всегда отмечался. Сначала это был день скорби. А потом, когда произошла канонизация Николая Второго и его семьи, день мученической кончины стал церковным праздником. Мы же отмечаем дни апостолов Петра и Павла, Георгия Победоносца. Это тоже дни их смерти, но по традиции Церкви считается, что это победа любви и правды над злом, над смертью, над ненавистью. Как правило, в этот день, если есть возможность, глава императорского дома посещает церковь и молится», – рассказывает она.

РАЗДЕЛЕННАЯ СЕМЬЯ

В фамильной усыпальнице Романовых до сих пор нет останков цесаревича Алексея и его сестры великой княгини Марии, найденных в 2007 году. Они хранятся в Ново­спасском ставропигиальном мужском монастыре в специально изготовленных ковчегах. Иван Арцишевский говорит, что после завершения пандемии Объединение членов рода Романовых обратится в Следственный комитет России и к патриарху Кириллу с просьбой о том, чтобы останки все же захоронили в Петропавловском соборе.

«Конечно, не могут без благословения Церкви хоронить, – объяснил Арцишевский. – Все лаборатории мира признали, что останки подлинные. Сомнений ни у кого, кроме Церкви, нет».

Подлинными Церковь не признает не только останки цесаревича Алексея и великой княгини Марии, но и даже Николая Второго и его семьи, которые уже захоронены в Петропавловском соборе. Как объяснил Александр Закатов, все из‑за статуса святых.

«Речь идет о святых и почитании их мощей, это важный элемент религиозной жизни соотечественников. Если Церковь признает подлинность останков, то императорский дом с радостью это воспримет», – отметил он.

На мероприятиях, посвященных столетию событий в Ипатьевском доме, представители Церкви говорили, что подлинность царских останков обсудят на поместном или архиерейском соборе не ранее чем через два года. Два года прошло. Но ясности не появилось. Как сообщил заместитель председателя синоидального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, дата собора, в повестку которого включат вопрос подлинности царских останков, не определена.

Закрыть