Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Застрявшие на Бали и в Москве петербуржцы вернулись домой

Жители Ленобласти могут вернуться в регион 18 июля

41 житель Санкт-Петербурга и 6 человек из Ленинградской области, которые из-за коронавируса не могли вернуться в Россию с острова Бали, добрались до дома. При этом в обсерваторах Московской области остаются еще 14 жителей 47-го региона.

Напомним, вывозной рейс с острова Бали прибыл в Москву вечером 13 июля. Жителей Петербурга и Ленобласти должны были пересадить на другой самолет и направить в Северную столицу, однако рейс отменили, а людей развезли по шести московским обсерваторам. Для того, чтобы вернуть людей домой, государственное предприятие «Пассажиравтотранс» направило в Москву автобус. Места в нем заняли 41 житель Петербурга и 6 – Ленобласти.

Как сообщили в Смольном, путь из Москвы занял 8 часов. Для экономии времени автобус поехал по новой трассе М-11.

Автобус прибыл в Северную столицу примерно в 6 утра. На границе с Ленобластью автобус встретили сотрудники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности и представители ГИБДД. Пассажиров поделили на три группы и развезли до дверей их жилья.

Что касается жителей Ленобласти, то их довезли до границы региона, где их ждал автобус, организованный правительством Ленобласти.

Однако, по данным Министерства транспорта Московской области, в подмосковных обсерваторах остается еще 14 человек. Жители Ленобласти, вернувшиеся 13 июля с острова Бали, не понимают, почему кто-то попал в автобус до Петербурга, а кто-то – нет.

В Комитете по транспорту Петербурга отметили, что брать или не брать людей в автобус решают не в Смольном. «Вывозные списки формирует федеральный Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, плюс мы отвечаем только за жителей Санкт-Петербурга», – сообщила пресс-служба ведомства.

В Комитете безопасности и правопорядка Ленинградской области сообщили, что готовы оперативно направить «группу для организации перемещения остальных граждан из обсерваторов к месту проживания». «Однако к данному моменту официального уведомления от Министерства транспорта в Ленобласть направлено не было. Предварительно выездной рейс запланирован на 18 июля», – сообщила пресс-служба ведомства.

Закрыть