Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Волонтеры рассказали, как самоизоляцию пережили особенные дети и люди серебряного возраста

Помощь оказывали благотворительные организации

Коронавирус – серьезное испытание для многих, однако в наиболее уязвимом положении оказались «особенные» дети и подростки, а также старшие поколения. Петербургским волонтерам пришлось с нуля придумывать, как помочь нуждающимся, не навредив им.

Гостевой дом 

Воспитывать ребенка и подростка с тяжелой физической и интеллектуальной инвалидностью очень сложно, и без помощи педагогов и психологов не справляются даже самые ответственные и любящие семьи. В период пандемии, когда люди оказались заперты в квартирах, благотворительная организация «Перспективы» не закрыла свой Гостевой дом, специалисты которого готовы временно взять на себя уход за особенными детьми.

Именно Гостевой дом спас семью 7-летней Евы с синдром Ангельмана, у которой весьма оригинальный режим сна: пару-тройку часов вечером и днем, а вот по ночам девочка обычно бодро бегает по квартире. В апреле от хронического недосыпа у ее мамы случился нервный срыв и прихватило сердце, тогда девочка попала в Гостевой дом на 6 дней. Этого хватило, чтобы мама выспалась и пришла в себя. Сейчас Ева дома, и два раза в неделю к ней приезжает педагог в помощь маме.

«Перспективы» активировали и волонтерскую поддержку. Маму 21-летнего Кирилла с расстройством аутистического спектра вызвали на работу в июне, однако Государственный центр социальной реабилитации, который посещает ее сын обычно, был еще закрыт. «Перспективы» нашли для молодого человека волонтера, и его мама благополучно вернулась на работу.

Кроме того, «Перспективы» в рамках проекта «Эвакуация» вывезли из интернатов в дома и квартиры 26 самых ослабленных и имеющих хронические заболевания детей и взрослых с тяжелой инвалидностью, чтобы не подвергать их жизни риску в учреждениях, где раздельное проживание людей практически невозможно. «Силами сотрудников «Перспектив» и волонтеров мы организовали круглосуточное сопровождение. И 6 самых слабеньких из них решено оставить дома навсегда», – рассказала директор по внешним связям «Перспектив» Светлана Мамонова.

В интернате 23-летний Андрей никогда не разговаривал и вздрагивал от резких звуков. У него целый ряд серьезных нарушений: ДЦП, умственная отсталость, эпилепсия, сколиоз, контрактуры верхних и нижних конечностей. Однако, когда он попал в Дом, парень раскрылся, стал общаться, показывать, что ему нравится. Выяснилось, что Андрей очень любит бананы, кефир и печенье, да и все сладенькое. А еще Андрей оказался модником, который по эстетическим причинам не может носить одни и те же штаны весь день, даже если они чистые.

Алине 21 год. У нее умственная отсталость, ДЦП, контрактуры верхних и нижних конечностей. В интернате девушка много плакала и на все отвечала односложным «да». Попав в Дом, она стала произносить многие другие слова, а главное – свое имя. Выяснилась, что она очень любит танцевать, особенно под песню Uno группы Little Big. «В танце Алине не мешают ни тяжелые физические нарушения, ни непослушные руки. Она радуется и танцует, превозмогая боль», – рассказывает Светлана Мамонова.

Детей, оставшихся в интернатах, «Перспективы» также продолжали поддерживать. С начала самоизоляции волонтеры не могли навещать своих подопечных, в итоге для детей начались бесконечные серые будни без игр и развлечений. Сотрудники «Перспектив» смогли вернуться к середине апреля.

«Дима – парень достаточно ментально сохранный, но ему требуется постоянное физическое сопровождение во всех ежедневных делах. Он очень переживал, когда отделение закрыли на карантин, особенно его беспокоил день рождения, который у него 23 апреля. К счастью, к этому времени волонтеры вернулись в интернат и смогли организовать ему настоящий праздник с накрытым столом и подарком. Друзья поздравили Диму по Skype», – говорит Светлана Мамонова.

Старшие в онлайн 

Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» помог с пользой для души и тела пережить самоизоляцию тем, кому за 50 лет. Фонд давно и активно работает с людьми старшего возраста, предлагая им интересный досуг, например, концерты, а также разнообразные обучающие программы.

«Наиболее популярны среди наших участников курсы по повышению компьютерной грамотности или «Смартфон-кафе», где волонтеры отвечают на вопросы о том, как пользоваться гаджетами. Вопросы самые разные, от того, как включить смартфон, до того, как стать блогером. Также наши участники занимались разным прикладным творчеством, например, вязание, вышивка и многое другое», – рассказала руководитель направления «Старшие» благотворительного фонда «Добрый город Петербург» Екатерина Усанина.

После начала режима самоизоляции Фонд решил не ставить свои активности на паузу, а перенести их в виртуальную реальность, поэтому был организован центр «Старшие.Онлайн». «Все это оказалось очень востребованным», – сообщила Екатерина Усанина.

Очень популярными на самоизоляции стали уроки танцев. Пусть и на базовом уровне, чтобы без вреда для здоровья, но подопечные Фонда осваивали танго и народные танцы. Сначала занятия шли в программе ZOOM, чтобы обучающиеся видели тренера, а он – их, однако это оказалось не очень удобным. Тогда ученикам предлагалось посмотреть видеоурок, повторить это на камеру и отправить запись тренеру, который оценит успехи.

Фонд поощряет и «инициативных старших», которые сами готовы помогать людям серебряного возраста. «Наши подопечные за время самоизоляции организовали онлайн-курсы по модному вязанию анигуруми. Связь держали через социальные сети. Я сомневалась в удобстве, но мои сомнения не оправдались, и занятия прошли на ура. Одна из женщин, закончившая этот курс, собрала единомышленников, и они вместе навязали мячиков для реабилитационных занятий в Гериатрическом центре», – рассказала Екатерина Усанина.

«Люди, у которых всегда есть возможность кому-то позвонить и поговорить, переживают самоизоляцию более стойко. Это не наши слова, так говорят наши подопечные. Одна женщина даже сравнила себя с приемным ребенком: после того, как она начала участвовать в наших мероприятиях, у нее появились единомышленники, которых ей не хватало. Другая участница отметила свой 90-й день рождения чаепитием в ZOOM со своими друзьями, которых она встретила у нас», – сообщила Екатерина Усанина.

После такого успеха фонд не намерен сворачивать онлайн-активность. «Когда будут сняты ограничения мы, конечно, вернемся к формату офлайн-мероприятий, но виртуальную реальность не покинем», – сказала Екатерина Усанина.

Представители «Перспектив» и «Доброго города Петербурга» подчеркивают, что их помощь дошла до адресатов благодаря компании «Яндекс». Благодаря бесплатному такси в рамках проекта «Помощь Рядом» волонтеры могли полностью безопасно передвигаться по городу и доставлять нуждающимся все самое необходимое.

Закрыть