Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В преобразовании Охты задействуют НИИ Генплана, Комитет по спорту и неравнодушных граждан

Реализация проекта потребует много средств и не меньше пяти лет

В ближайшие годы река Охта составит успешную конкуренцию Кировским островам. Здесь появится гребная база, а берега превратятся в прогулочные тропы. 

При этом никто не собирается забирать еще одну петербургскую реку в гранит: берега Охты сохранят свой природный ландшафт. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал глава администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин.

«Для разработки концепции преображения берегов – по крайней мере, в той части, которая относится к Красногвардейскому району, создана рабочая группа, – разъяснил он. – Первый этап – от Невы до соединения Охты с рекой Оккервиль. Мы проработаем этот вопрос с городским Комитетом по благоустройству и НИИ Генплана Санкт-Петербурга. К счастью, есть желающие поучаствовать в облагораживании берегов на отрезке от проспекта Шаумяна до реки Оккервиль, и это тот самый пример, когда бизнес и власть объединили свои усилия, чтобы получился хороший проект».

К его рассмотрению район привлечет граждан: и уже сейчас известно, что людям этот проект интересен, что они готовы в нем поучаствовать. То же самое можно, кстати, сказать про полуостров Рожок в створе Таллинской улицы. Глава администрации района отметил, что первоначальные планы застройки полуострова уже объявлены неисполнимыми, так что новый загс там, скорее всего, не появится.

«Сделана определенная пауза, – пояснил он, – чтобы рассмотреть разные варианты и договориться с собственниками о его дальнейшей судьбе. Но пока готового решения нет».

Преобразить Охту будет непросто. Глава района посоветовал не обольщаться тем, кто мечтает о тихой рыбалке на ее берегах. Предприятия-арендаторы подходят слишком близко к воде, так что сделать многокилометровую тропу здоровья вдоль всего берега тоже сразу не удастся. Но можно заниматься преобразованиями на отдельных участках. Здесь очень поможет будущий гребной клуб, который разместится в Ильинской слободе.

Для гребцов определена первичная проектная документация, которую уже показали Комитету по физической культуре и спорту. Он одобрил, и район пообещал делать все возможное, чтобы клуб поскорее заработал.

«Но реализация потребует много средств и не меньше пяти лет, – заявил Евгений Разумишкин. – Впрочем, в минувшие выходные представители гребных клубов уже исследовали предложенное место и оценили его на «хорошо».

Закрыть