Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Шествие Бессмертного полка предлагают перенести на 9 мая 2021 года

Но пока дату проведения не утвердили
Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня в ходе заседания центрального штаба общероссийского движения «Бессмертный полк России» было принято решение о переносе даты проведения шествия. Ранее планировалось, что оно состоится 26 июля. 

Руководитель штаба регионального отделения движения «Бессмертный полк России» в Санкт-Петербурге Андрей Краснобаев рассказал, что санитарные власти разрешают проводить шествие только с учетом соблюдения социальной дистанции между участниками, которые обязаны быть в масках и перчатках. 

«Мы приняли решение, что это противоречит духу Бессмертного полка, смысл которого в том, что люди идут в одном строю, плечом к плечу, чувствуют сопричастность к общему делу. Социальная дистанция этого не позволит. Поэтому есть решение – заявки на проведение шествия будут подаваться единовременно по всей стране, но только когда эпидемиологическая ситуация позволит провести шествие во всех регионах страны», – отметил Андрей Краснобаев. 

По его словам, возможная дата проведения шествия пока неизвестна, вопрос остается открытым. Когда будет понимание, что препятствий проведения полка в привычном формате нет, будет подана заявка. Он обратил внимание, что существуют два мнения: ждать смягчения ситуации по коронавирусу и провести шествие позже или провести акцию 9 мая 2021 года. 

«Мы подчинимся общему мнению. Если на следующем заседании штаба большинство коллег решит провести шествие в этом году, петербургское отделение тоже будет подавать заявку и идти в этом году. Если будет решение провести шествие в следующем году, мы его поддержим», – отметил Краснобаев. 

Он добавил, что, по его личному мнению, имеет смысл проводить шествие Бессмертного полка в обычном режиме 9 мая 2021 года. 

Напомним, что уже несколько дней обсуждался вопрос о возможном переносе даты проведения Бессмертного полка. Прежде всего, это связано с тем, что уже несколько недель подряд в России не меняется число заболевших коронавирусом. Еще одно из препятствий – жаркая погода в ряде регионов.  

Одной из предполагаемых дат проведения шествия нередко называют 3 сентября – в этот день отмечается окончание Второй мировой войны и победа Советского Союза над Японией.

Закрыть