Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Как собрать ребенка в летний лагерь

Несмотря на пандемию, загородные лагеря этим летом все же начали принимать детей, чтобы не лишать их долгожданного отдыха. О чем нужно помнить, готовя ребенка к поездке?

По информации Комитета по образованию, в этом году планируется открыть 7 лагерей в Петербурге и 28 лагерей в Ленинградской области. Они смогут принимать за каждую 14-дневную смену более 6 тысяч детей.

Собирая ребенка в лагерь, специалисты управления Роспотребнадзора по Петербургу рекомендуют родителям составить список вещей, которые ребенок должен взять с собой. Лучше, если этот список будет в двух экземплярах: один для вас, а второй нужно будет положить в чемодан, чтобы, собираясь домой, ребенок ничего не забыл.

ОДЕЖДА

Рекомендуется положить несколько футболок, спортивный костюм, теплую кофту, джинсы или брюки, шорты, девочкам – платья и юбки, носки, купальник или плавки, головной убор, пижаму, дождевик или зонт, полотенце, расческу, тапочки и кроссовки.

«Не забудьте положить в чемодан ребенка предметы личной гигиены, солнцезащитное средство, одежду для прогулок по лесу, средство для защиты от насекомых. Если ребенок принимает лекарственные препараты, то обязательно дайте ему их с собой в поездку. И не забудьте предупредить вожатых об этом», – отметила педиатр Барият Махмудова.

ДОКУМЕНТЫ

У ребенка должны быть с собой путевка, медицинская справка, подписанное родителями согласие с правилами и распорядком лагеря, нотариально заверенное согласие родителей на самостоятельное передвижение ребенка по территории РФ, копия полиса медицинского страхования и документы, удостоверяющие личность ребенка.

ПРАВИЛА

В Роспотребнадзоре просят родителей напомнить детям перед поездкой об элементарных правилах гигиены, объяснить, что даже без присмотра взрослых нужно умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки до и после еды, а также после посещения туалета.

Психолог и профессиональный коуч детей и подростков Марина Ким советует: «Если ребенок едет в лагерь впервые, родителям лучше поделиться собственным опытом пребывания в лагере. Расскажите, как это было весело и как ценится дружба, которая зародилась в лагере. Конечно, если такой опыт есть у самих родителей. Если его нет, то сосредоточьтесь на базовых моментах – физическая безопасность и психологический комфорт. Предупредите, что к ребенку не будут относиться как дома, лагерь – это другая история. Нормально, что сначала он будет скучать и проситься домой, но потом адаптируется. Также важно сразу обговорить с ребенком ситуации, в которых надо обращаться за помощью к взрослым – если поранился, болит живот, пропали ценные вещи, укусил клещ».

Детский психолог, педагог по раннему развитию Анастасия Перминова обратила внимание, что родителям важно самим позитивно настроиться на поездку.

«Не стоит делать акцент на переживаниях и опасениях, ведь они могут передаться детям. Лучше расскажите ребенку об интересном времяпровождении, новых друзьях, играх и природе. Соберите вместе вещи, положите в багаж новую книгу», – заметила она.

БЕЗ ЧЕГО ЛУЧШЕ ОБОЙТИСЬ

С собой в лагерь специалисты не рекомендуют давать сладости или скоропортящиеся продукты, а также лимонады, жвачку, консервы, лапшу быстрого приготовления и прочие продукты, неполезные для здоровья. Если ребенок берет с собой технику, то лучше, чтобы она была недорогой, ведь он может ее сломать или потерять.

ЧТО ЗАПРЕЩЕНО

В лагерь запрещено брать любые колюще-режущие предметы, за исключением маникюрных принадлежностей, огнеопасные вещества, сигареты, алкоголь, одежду с агрессивными или нецензурными надписями.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Учитывая сохранение рисков распространения коронавируса, Роспотребнадзор напоминает родителям, что нужно более внимательно относиться к здоровью детей и не отправлять в лагерь ребенка с симптомами ОРВИ или повышенной температурой.

Закрыть