Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Как Красногвардейский район готовится к закрытию «Ладожской»

К 1 октября следующего года планируется закончить предварительную работу по ремонту

Станция метро «Ладожская» вряд ли закроется на ремонт уже в следующем году. Об этом «Петербургскому дневнику» заявил глава администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин.

Он согласился с тем, что жители Ржевки, Пороховых, не говоря уж о Янино и других пригородах, с большим напряжением следят за новостями о грядущем закрытии станции. Напомним, к 1 октября следующего года планируется закончить предварительную работу по ремонту: провести инженерно-топографическую съёмку, исследование наклонных ходов, натяжной камеры и вестибюля и провести экспертизу сметы, чтобы затем составить новые сметы, уже локальные.

«Вряд ли метро закроется сразу после этой даты, – пояснил глава администрации района. – А к моменту закрытия ситуация может измениться. Во-первых, трамвай «Чижик» показывает в своем развитии положительную динамику. Я и сам на нем ездил, и ощущения очень приятные: едешь с комфортом, как будто в самом центре города. Во-вторых, «Транспортная концессионная компания», которая им владеет, ведет переговоры с «Горэлектротрансом», и к 2021 году, несомненно, доведет маршрут до начала Гранитной улицы. Переговоры насчет продления маршрута по Новочеркасскому проспекту, чтобы он подходил прямо к метро «Новочеркасская», также ведутся, но на это потребуется уже не один и не два года».

Евгений Разумишкин напомнил, что результатом проводящейся сейчас транспортной реформы станут бесплатные пересадки с одного наземного транспорта на другой, дабы люди могли пользоваться сочетанными маршрутами с максимальным комфортом. Одним из этапов этой реформы станет и отмена нескольких популярных маршруток, но глава района заверил, что пассажиропотоки внимательно изучаются, так что на смену маршруткам обязательно придет какой-нибудь другой транспорт.

«Отмена маршруток – лишь промежуточный этап», – заверил Разумишкин.

Закрыть