Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Хакеры взломали аккаунты Илона Маска, Билла Гейтса и других звезд в Twitter

Расследование по поводу случившегося продолжается

Представители социальной сети Twitter оперативно выступили с заявлением, в котором объяснили, как хакерам удалось получить доступ к десяткам аккаунтов с миллионной аудиторией, сообщает Life.

Инцидент произошел накануне. Злоумышленники смогли взломать твиттер-аккаунты Илона Маска, Билла Гейтса, других звезд, а также корпорации Apple и прочих крупных компаний.

Затем хакеры опубликовали объявления с «выгодным предложением», связанным с криптовалютами. «Мы сотрудничаем с CryptoForHealth и раздаем 5000 BTC сообществу», - гласило сообщение, под которым появилась ссылка для перехода. Пользователь, открывший ссылку, сразу же становился жертвой преступников. Всего же в кошельке аферистов оказалось более 7 миллионов рублей.

«Мы обнаружили то, что мы считаем скоординированной атакой с применением социальной инженерии на некоторых наших сотрудников, имеющих доступ к внутренним системам и инструментам», - сказали в Twitter.

Все взломанные учетные записи, продолжили в компании, были быстро заблокированы. Из-за этого некоторые пользователи не могли отправлять сообщения или менять пароли, но проблема была временной. Сейчас соцсеть вернула весь функционал, но пока не может установить злоумышленников. Расследование по этому факту продолжается.

Ранее стало известно, что Илон Маск пообщался с семьей академика Сергея Королева.

Закрыть