Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Еда для бездомных кошек привлекла лисиц в Стрельну

Теперь их отпугивают запахом нафталина и перца

На днях в поселке Стрельна заметили лисиц. Местные жители, обеспокоенные появлением диких животных в городе, обратились за помощью в мобильную экологическую дежурную службу.

Как рассказали в пресс-службе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга, в Стрельну выезжали специалисты. Они некоторое время наблюдали за ситуацией, чтобы определить, в какое время суток, с какой целью и куда именно приходят лисы.

«Было обнаружено, что на территории жилых домов на небольших участках расположена еда для подкармливания бездомных кошек. Пищевые отходы стали основным источником размножения грызунов (привлекли лисицу, и она устроила там свою нору)», – отметили в комитете.

Там добавили, что жертвами лисы в результате стали и кошки. Это объясняется конкуренцией между разными видами хищников.

Специалисты объясняют, что обычно лисы предпочитают селиться подальше от населенных мест. Однако в этом случае они нашли столько пропитания, что решили пренебречь осторожностью.

Теперь, даже если вывезти диких животных в лес, они все равно вернутся сюда. Кроме того, если не отказаться от такой подкормки кошек, то есть вероятность, что лисы останутся в Стрельне надолго, а вслед за ними придут и другие хищники.

«Дикие животные не приходят просто так на территорию людей, тем более не устраивают норы. В данном случае они почувствовали запах пищи, исследовали территорию и увидели добычу. Теперь, чтобы лис направить в другое место и показать им, что это не их территория, нужно время и специальные отпугивающие вещества. Но если еда по-прежнему будет находиться здесь, это приведет как к размножению крыс, бездомных животных, так и к появлению других лесных жителей. Кроме того, лисица просто так со своим потомством не покинет нору, пока лисята не подрастут», – подчеркивают специалисты комитета.

Сейчас в Стрельне разместили вдоль жилой территории репелленты. Оказывается, лисы не переносят запах нафталина и черного перца.

Ранее начальник отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира Комитета по природопользованию Николай Ахматович сообщал «ПД» о том, что на территории Петербурга было насчитано 66 лисиц.

Закрыть