Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Росгвардия взяла под охрану трамваи и троллейбусы Петербурга

Такое решение было принято после ряда резонансных случаев
Безопасность в петербургских трамваях и троллейбусах обеспечит Росгвардия Фото: «Петербургский дневник»/Андрей Пронин

Петербургский «Горэлектротранс» усиливает меры безопасности для пассажиров и работников предприятия. Помогать организации в этом будет Росгвардия, рассказали в пресс-службе Главного управления ведомства по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Теперь вневедомственная охрана берет под ежедневный круглосуточный контроль все трамваи и троллейбусы, осуществляющие перевозку пассажиров.

Если от водителя общественного транспорта поступит сигнал тревоги о нештатной ситуации, на место событий оперативно отправится патрульный наряд правоохранителей.

«К безопасности трамваев и троллейбусов как вида транспорта добавился контроль за безопасностью поездки петербуржцев и работников «Горэлектротранса» со стороны Главного управления Росгвардии», – сказано в сообщении.

В «Горэлектротрансе» добавили, что большинство пассажиров электротранспорта города на Неве ведут себя вежливо, уступая места родителям с детьми и пожилым людям. Правила пользования общественным транспортом они не нарушают.

Дружелюбный настрой в салоне присутствует почти на всех рейсах, но полностью исключить нарушения общественного порядка не всегда возможно. Новые меры безопасности связаны с рядом резонансных случаев, когда пассажиры или просто хулиганы нападали на кондукторов или проникали в кабину водителя.

«ПД» ранее уже писал о подобных инцидентах. К примеру, в мае на проспекте Просвещения буйный пассажир ударил мужчину ножом за попытку заступиться за кондуктора автобуса.

«В случае появления в транспорте провокатора или агрессивно настроенного пассажира, а также противоправных действий в адрес других пассажиров или работников «Горэлектротранса» водитель сможет вызвать патрульный наряд Росгвардии, который прибудет на место за несколько минут», – добавили в ведомстве.

Закрыть