Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Академик Генрих Софронов: «Жизнь после пандемии будет зависеть и от политических решений»

Президент региональной общественной организации «Врачи Санкт-Петербурга», научный руководитель Института экспериментальной медицины, академик РАН Генрих Софронов дал прогноз о том, как будут жить общество, медицина и наука после пандемии COVID-19

Академик Генрих Софронов говорит, что в начале пандемии, еще когда начались первые случаи новых пневмоний, доктора были в недоумении, потому что все привычные средства оказались неэффективны.

«Но обучение шло очень быстро, и сейчас вытягивают очень тяжелых больных, - оценивает ситуацию Генрих Софронов. – Будет ли вторая волна, сказать сложно. Конечно, безусловно, мы не знаем сущность эпидемического процесса COVID-19. Его масштаба, связи с сезонными заболеваниями. Безусловно, осенью появятся грипп и ОРВИ. Как они будут сожительствовать, ни один эпидемиолог сейчас не сможет ответить. COVID-19 тоже - будет ли отличаться сезонными характеристиками. С точки зрения логики - научной и врачебной, конечно, нужно готовиться к эпидемии. Не знаю, стоит ли называть это второй волной. Эпидемический процесс пока продолжается, как он перейдет в осень-зиму, никто не сможет сказать».

Доктор считает, что самый важный вопрос - как к этому относиться?

«Нужно извлечь все слагаемые положительного опыта борьбы с пандемией, накопленного за эти 4 месяца, накопленного в мире. Все лучшее, что есть по организации, диагностике, выбору терапии и профилактике, – все должно быть проанализировано, уложено в головы специалистов и должно стать таким постулатом к действию», - убежден Генрих Софронов.

Одним из самых важных вопросов он называет создание средств лечения и профилактики.

«Мы должны усилить научную составляющую и разработать эффективный противовирусный препарат. Здесь нужно продолжать изыскательские работы в клинической фармакологии и вирусологии и, конечно, нужно большие усилия направить на создание вакцины. Очень важно, чтобы мы не ограничивались одной вакциной. Надо представить на государственные испытания целый комплекс вакцин, и чтобы они были различными по эффективности, по возрасту, по стоимости, простоте производства и в миллионных дозах. Они должны быть надежным барьером пандемии. Поэтому здесь и научная составляющая, и организационные вопросы имеют равную силу. И это должны быть собственные, национальные препараты. Мы привыкли закупать, а у них свой коронавирус... Должны быть конкурентные отношения между препаратами. Должны быть очень серьезные испытания. И они не завершатся в 2021-22 годах. И когда мы сделаем все, то сможем сказать, что проблема COVID-19 решена».

Академик Генрих Софронов считает, что пандемия сможет изменить не только отраслевые дисциплины, но и систему здравоохранения в целом.

«Какие-то элементы притягивают изменения. Дефицит средств лечения и профилактики в целом - вопрос сложный. Это понятие очень объемное и зависит от политических решений и заканчивая конкретными делами. Пандемия как таковая вряд ли приведет к каким-то кардинальным решениям. А вот в части эпидемиологии, профилактики на это будет обращено серьезное внимание. Есть понятие новых и возвращающихся инфекций, и никто не застрахован, что они не появятся. Человечество добилось выдающихся успехов в борьбе с заболеваниями, но тем не менее те горизонты, которые мы будем осваивать, требуют серьезной поправки в эпидемических процессах - это помимо огромного экономического ущерба. В совокупности это очень серьезная проблема», - рассказал «ПД» Генрих Софронов.

Закрыть