Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Академик Евгений Шляхто: «Количество выписываемых пациентов вдвое превышает количество поступивших»

По данным специалистов, число поступающих с коронавирусом и с пневмонией в больницы уменьшилось в два раза по сравнению с прошлым месяцем
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова» Евгений Шляхто рассказал «Петербургскому дневнику», на какие показатели следует обращать внимание при оценке ситуации распространения коронавирусной инфекции.

«Следует обращать внимание на количество больных с коронавирусной инфекцией, которые поступают в стационары, и на количество с внебольничной пневмонией, которые поступают в стационары. Так вот, эти показатели уменьшились в 2 раза по сравнению с тем, что было месяц назад. Еще месяц назад мы говорили, что поступает больше 800 – сейчас мы говорим, что меньше 200. В 4 раза уменьшилось, хочу подчеркнуть!» – сообщил Евгений Шляхто.

Он также подчеркнул, что количество больных, которые выписываются ежедневно, сейчас в 2 раза больше, чем 3-4 недели назад.

«Сейчас мы имеем поступление меньше 200 человек, а выписка – под 400 человек, 180 поступает – 360 выписывается. Сейчас у нас 50 процентов коечного фонда свободно и на 40 процентов уменьшилось количество больных в реанимации», – рассказал генеральный директор Центра Алмазова.

Он также обратил внимание на то, что ежедневное количество заболевших также уменьшается. По данным на 16 июля, в Петербурге COVID-19 заболели 256 человек.

Закрыть