Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Роспотребнадзоре оценили уровень иммунитета россиян к коронавирусу

Показатели по стране весьма впечатляющие
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Главный санитарный врач России Анна Попова раскрыла данные по популяционному иммунитету к коронавирусной инфекции в нашей стране. Речь идет о процентном количестве россиян, у которых есть возможность не заразиться COVID-19. Цифры обнадеживают. 

«На сегодняшний день мы видим наличие иммунитета, и уровень популяционного иммунитета в стране составляет порядка 26 процентов», – цитирует руководителя Роспотребнадзора Life. 

Это значит, что каждый четвертый житель нашей страны имеет большие шансы противостоять вирусу и не заболеть. В Петербурге этот показатель тоже очень высокий. После лабораторных обследований 44 тысяч горожан стало известно, что у каждого пятого обнаружены антитела к COVID-19.

А сегодня стало известно, что российским ученым удалось получить уникальные антитела, которые помогут в борьбе с коронавирусом. Специалисты извлекли антитела из крови доноров, переболевших COVID-19, используя инновационную методику сортировки единичных клеток. Именно они отвечают за иммунитет в организме человека. Подробнее читайте здесь. 





Закрыть