Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Петербурге могут начать выпуск жилищных сертификатов для сирот

Петербургским детям-сиротам вместо квартир могут начать выдавать жилищные сертификаты для приобретения недвижимости в других регионах страны. Это позволит региональным властям оперативнее обеспечивать жильем детей

Среди различных социальных групп особняком стоят дети-сироты. Государство взяло на себя обязательство не только воспитать ребят, но и обеспечить их жильем. Однако не всегда это удается сделать вовремя. По словам начальника управления распределения жилищного фонда Жилищного комитета Санкт-Петербурга Екатерины Соболь, городская очередь на получение жилья насчитывает в Петербурге 133 тысячи семей, из которых 1480 – сироты. В этом году для 122 детей уже закуплены квартиры в строящихся домах, для остальных рассматриваются разные варианты.

При этом каждый год в реестр на получение жилья добавляется по 500-600 новых воспитанников детдомов.

«Это большая проблема, так как у нас существуют трудности с поступлением жилых помещений для дальнейшего распределения. При этом город ежегодно тратит по миллиарду рублей на приобретение жилья, – говорит Екатерина Соболь, – мы постоянно ведем мониторинг высвобождаемого социального жилья». 

Комитет имущественных отношений (КИО) постоянно закупает квартиры в строящихся домах для социальных нужд. Однако для приобретения жилья непосредственно для сирот существуют определенные нюансы. Во-первых, КИО покупает как «однушки» так и многокомнатные квартиры. Тогда как для детей-сирот полагаются только однокомнатные. Таким образом не все купленные городом квартиры могут быть предоставлены детям. Во-вторых, малогабаритные квартиры на рынке – самый ходовой товар, именно их разбирают в первую очередь. И самое главное – законодательство строго регламентирует стоимость, по которой можно приобретать недвижимость за счет бюджетных средств.

С 1 июля стоимость квадратного метра общей площади установлена на уровне 82,4 тысячи рублей. В первом квартале года она была еще меньше – 76,4 тысячи рублей. Тогда как рыночная стоимость «квадрата» в среднем по городу составляет 126 тысяч рублей, а на вторичном рынке – все 130 тысяч рублей. По словам Екатерины Соболь, это рождает другую проблему. «На заложенные в бюджет средства непосредственно сами дети-сироты едва что-то могут купить. Частично проблему можно решить, если разрешить использовать сертификат на покупку жилья в другом регионе», – добавляет Екатерина Соболь.

Уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина поддерживает эту идею. «Губернатор города Александр Беглов уже дал поручение профильным ведомствам изучить и проработать этот вопрос», – говорит Анна Митянина. Более того, она считает, что необходимо создать центр социального обслуживания, в котором предстоит сосредоточить все вопросы социального сопровождения. «У нас детьми-сиротами занимаются все понемногу, а вот комплексного подхода нет», – говорит Анна Митянина. По мнению детского омбудсмена, социальное сопровождение крайне важно, так как, как показывает практика, сироты, выпавшие из-под надзора, не всегда способны адекватно специализироваться. Как следствие, возникают проблемы с алкоголем, наркотиками, оплатой ЖКХ, а порой и вовсе ребята могут продать свое жилье.

По мнению экспертов, получается замкнутый круг: город ищет деньги, чтобы обеспечить сирот квадратными метрами, после чего эти же дети по неопытности могут потерять свое жилье.

Закрыть