Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В ГМЗ «Царское Село» объяснили, почему был отменен ряд льгот для посещения

Это связано с тяжелым финансовым состоянием музея

Множество обращений от горожан по поводу режима работы Екатерининского и Александровского парка в последние дни получают сотрудники государственного музея-заповедника «Царское Село». Напомним: сами парки открылись еще 3 июля и работают в рамках ограничений, связанных с коронавирусом.

В пресс-службе музея отметили, что это временный режим работы. И еще раз объяснили, почему сейчас он именно такой.

«Он согласован с Роспотребнадзором и в первую очередь вызван необходимостью соблюдения ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой, а также тяжелой финансовой ситуацией музея», – сообщили там.

Так, на посещение парков был отменен ряд льгот и преференций.

«Екатерининский и Александровский парки – это произведение искусства, шедевр ландшафтной архитектуры, памятники, находящиеся под охраной ЮНЕСКО, музеи под открытым небом. Содержание парков требует огромных средств, более половины их – собственные средства музея. Поэтому плата за вход в Екатерининский парк на протяжении нескольких месяцев – соучастие в поддержании той красоты, ради которой сюда стремятся посетители», – заявляют в музее.

Там пояснили, что в предыдущие годы бюджет музея формировался из федеральной составляющей (около 30 процентов) и внебюджетной составляющей, то есть из собственных средств, заработанных музеем. На деньги, заработанные от продажи билетов, велись ремонтные и реставрационные работы, закупалось оборудование.

Но во время пандемии, когда музей и парки не работали, внебюджетная составляющая доходов музея равнялась нулю. «Царскому Селу» пришлось уже отказаться от работ на некоторых реставрируемых объектах, и сейчас музей живет в режиме жесточайшей экономии.

«К сожалению, исходя из опыта уже открывшихся музеев Москвы и Крыма, можно прогнозировать: наша посещаемость, а соответственно, и доходы музея в этом году едва ли превысят 15 процентов от прошлогодних объемов. Даже сегодня, при открывшихся парках, музей работает в убыток. В условиях обязательного соблюдения санитарных норм Екатерининский дворец может принять в день в 10 раз меньше посетителей по сравнению с «докарантинными» показателями. При этом мы обязаны обеспечить сохранность особо ценного объекта культурного наследия. По предварительной оценке стоимость эксплуатации музея-заповедника в день составляет не менее миллиона рублей. Министерство культуры выделяет федеральные средства в прежних объемах в виде субсидий, однако они не могут покрыть все музейные нужды», – отмечают в «Царском Селе».

Там рассказали, что часть льгот музей вводил по своей инициативе в финансово благополучные времена. Но сейчас они стали непосильной ношей для него.

«Мы понимаем, что сегодня очень многие испытывают финансовые трудности. Обращаем внимание, что все льготы, предусмотренные федеральным законодательством, сохранены, как и большая часть льгот, установленных по инициативе музея. Цена билета в Екатерининский парк осталась прежней – 150 рублей, а вход в Александровский парк по-прежнему – свободный», – добавили там.

Кроме того, добавили в музее, предоставление бесплатного входа в Екатерининский парк для жителей Пушкина при предъявлении паспорта заведомо ставит посетителей в неравное положение.

«Как известно, регистрация в паспорте далеко не всегда совпадает с фактическим местом проживания. И многие «фактические» жители Пушкина, зарегистрированные в другом месте, были бы лишены такой возможности. Кроме того, это некорректно по отношению к жителям других районов Петербурга и всей страны», – считают там.

Закрыть