Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

У восьми процентов жителей Петербурга есть антитела к коронавирусу

Как минимум 25 процентов горожан перенесли это заболевание бессимптомно

Согласно исследованию, проведенному Европейским университетом, антитела к коронавирусу есть у 8 процентов жителей Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«Завершен первый этап популяционного исследования распространенности SARS-CoV-2 среди жителей города. Около 8 процентов петербуржцев – носители антител к коронавирусу. Как минимум 25 процентов из них перенесли заболевание бессимптомно», – рассказали в университете.

Там добавили, что исследование проводилось с 27 мая по 26 июня. В специально разработанном опросе приняли участие более 6,5 тысячи горожан. А тестирование на коронавирус прошли больше одной тысячи человек.

Ученые также выявили взаимосвязь наличия антител с поведенческими характеристиками. Так, у горожан, которые сообщали, что стали чаще мыть руки во время пандемии, реже обнаруживались антитела: 6,2 процента против 9,3.

«Антитела в три раза чаще находили у людей, которые уже проходили обследование на коронавирус – 16,2 процента против 5,2 процента», – отметили в вузе.

Ранее похожее исследование провела лабораторная компания «Инвитро». Они обследовали 44 425 тысяч петербуржцев, и, по их данным, почти у каждого пятого жителя Северной столицы были обнаружены антитела к вирусу.

Закрыть