Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Александр Малькевич: «Мы выходим из пандемии сильными и окрепшими»

Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый заместитель председателя комиссии по СМИ Общественной палаты России Александр Малькевич рассказал «ПД», как пандемия отразилась на международных отношениях, какое будущее ждет США и почему произошедшее в мире сплотило Россию

- Повлияла ли пандемия на отношения России и США?

- Если только в сторону ухудшения, потому что американские элиты увидели, что произошедшее их еще больше разобщило, а нас, напротив, - сплотило. В России появилась акция «Мы вместе», мощное развитие получило волонтерское движение, и мы все увидели, как люди помогают друг другу. И наша система здравоохранения смогла оперативно отреагировать на эти вызовы. А в Штатах тем временем вслед за крахом здравоохранения мы увидели и раскол общества, связанный с протестами.

В итоге мы выходим из этой пандемии сильными и окрепшими, а в США раздрай, который может прекратиться только к концу года, и то неточно.

- А чего ожидать, когда ситуация стабилизируется?

- Во-первых, я не уверен, что все стабилизируется, потому что сейчас все ждут вторую волну, мы слышим эти новости о бубонной чуме в Монголии, Китай обвиняет Казахстан в обнаружении еще какого-то вируса. Поэтому, честно говоря, в этом году я спокойствия уже не жду.

Во-вторых, многое будет зависеть не только от того, кто победит на выборах президента США, но и от тех изменений, которые там произойдут начиная с января - когда обновится палата представителей, часть сенаторов и в некоторых штатах пройдут выборы губернаторов. 

- Какое будущее может ждать США?

- Если бы эта страна не была крупнейшей мировой державой с ядерной кнопкой, то над происходящим можно было бы, наверное, даже смеяться. Потому что с одной стороны там есть Джо Байден, человек 77 лет, у которого прогрессирующая деменция, и мы все ждем, кого же он выберет вице-президентом. Он будет во многом править, а скорее всего, если доживет, так и вообще станет президентом. А с другой стороны - Трамп, который, если дать ему еще четыре года, безусловно, демонтирует мировую систему, существовавшую до этого. И в этом плане нам, конечно, любопытно было бы на это посмотреть. Но тогда, я думаю, ряд штатов вообще не признает его победу, и дело будет плавно идти ко второй гражданской войне.

- А изменится ли роль США в мире?

- Хотя шансов на победу Трампа все меньше, но в этом случае вслед за демонтажом ВОЗ, был бы демонтаж ООН, и он в целом во время своих четырех следующих лет, он бы разрушил все мировые институты. В каком-то плане это просто любопытно.

- Будут ли другие страны перенимать тенденции толерантности, которые сейчас становятся причинами многочисленных протестов в Штатах?

- Так пока к сожалению, и происходит, мы это видим в Европе. И в этом плане у нас есть большая надежда на недавнее обновление законодательства, чтобы максимально перекрыть пути доступа этой «заразе». Но мы пока проигрываем в социальных сетях, а сейчас это - основное поле битвы, на котором нам очень серьезно придется дать отпор, потому что все эти тренды пойдут оттуда. И технологии геймификации, и перепрограммирование сознания, все будет происходить там.

- Многие эксперты считают, что пандемия показала ненадежность системы здравоохранения США. Вы тоже упомянули это. Можно ли ждать, что ее будут реформировать?

- Да, система здравоохранения в США показала свою полную неготовность к таким стресс-тестам. И она требует слишком масштабной реформы, поэтому я не представляю, у кого хватит сил на это. Трампу, как я и сказал, будут все время мешать, что бы он ни пытался делать, а задача Байдена в принципе продержаться хоть сколько-нибудь в вертикальном положении в Овальном кабинете, если он туда попадет. Поэтому непонятно, кто может заниматься такими кардинальными реформами, да еще и в ситуации, когда общество расколото.

- Вы отметили, что Россию пандемия сплотила. В целом страна показала хорошие результаты в борьбе с коронавирусом. Как, на ваш взгляд, изменится роль России в мире?

- Роль России в мире объективно должна расти, и на платформе разума и здравого смысла мы можем объединять вокруг себя самых разных людей, организации и страны, но к этому, мягко говоря, не все готовы. Поэтому попытке построить новый миропорядок слишком многие будут противиться.

- Изменится ли после пандемии, на ваш взгляд, правила въезда россиян в другие страны?

- Да, я считаю, что, развивая и переосмысливая санкции, многие государства под флагом коронавируса попытаются ограничить въезд россиян. Такая угроза реально существует.

- Чему, на ваш взгляд, научила пандемия в сфере международных отношений? Какой опыт получили страны? И есть ли какие-то положительные моменты в произошедшем?

- С одной стороны, пандемия дала нам всем редкий шанс попытаться преодолеть санкции, начать вместе работать и побеждать коронавирус. Но это только в теории.

На практике же крупнейшие мировые игроки к этому не готовы. И нам, человечеству, не удается быстро справиться с этим вызовом. Потому что идут какие-то международные разборки: Китай якобы виноват в распространении вируса, Россия - в дезинформации вокруг этого. Поэтому тот исторический шанс для новой Ялтинской или Потсдамской конференции по итогам, так сказать, третьей мировой бактериологической войны пока не удается воплотить. И мы не можем насладиться новым миром и спокойным, уверенным будущим для него.

Закрыть