Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Число зрителей Главного военно-морского парада ограничат

В этом году Главный военно-морской парад рекомендуют смотреть по телетрансляции из-за угрозы коронавируса. В частности, сокращается количество зрительских мест в Кронштадте, а вопрос о проведении шествия Бессмертного полка остается открытым
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга сообщили, что в связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавируса, при проведении Главного военно-морского парада будут соблюдаться все необходимые меры предосторожности. В частности, по рекомендации Роспотребнадзора, на этот раз не будет порядка десяти тысяч стоячих зрительских мест на Южной оградительной стенке Средней гавани Кронштадта. Оставят только трибуну для почетных гостей, с учетом разреженной посадки, через свободные места. В комитете отметили, что монтаж трибун начнется в ближайшее время. 

«Учитывая рекомендации Роспотребнадзора, следует избегать массового скопления людей. Ведущими телеканалами страны будет организована трансляция парада, лучше просто посмотреть его по телевизору», – посоветовали в Комитете по вопросам законности. 

ПОЛК ПОД ВОПРОСОМ 

По данным всероссийского движения «Бессмертный полк России», в ближайший четверг планируется заседание центрального штаба движения, по итогу которого будет принято решение об окончательной дате проведения шествия Бессмертного полка и особенностях его проведения в этом году. В частности, станет известно, будет ли проведено шествие непосредственно в День Военно-морского флота и во всех ли городах. 

«В этом году из-за пандемии мы столкнулись с непростой ситуацией. Сейчас работаем над выработкой оптимального для всех решения, чтобы люди могли, как и всегда, прийти на шествие, вспоминая своих дедов и прадедов, прославляя их подвиг», – отметили в штабе. Кроме того, на заседании центрального штаба обсудят возможность технической организации мер по противодействию распространению коронавируса при проведении мероприятия. 

ДЕСЯТКИ КОРАБЛЕЙ И САМОЛЕТОВ 

Планируется, что в Главном военно-морском параде в Петербурге и Кронштадте примут участие 46 кораблей и подводных лодок, 42 воздушных судна и более четырех тысяч военнослужащих. Отметим, что в этом году в парадном строю впервые пройдут два гидрографических катера «Михаил Казанский» и «Георгий Зима». Сегодня 20 боевых кораблей и катеров ВМФ России приняли участие в первой тренировке Главного военно-морского парада в акватории Невы. Таких репетиций будет еще несколько, следующая состоится 17 июля.

Закрыть