Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге до конца 2020 года заменят около тысячи лифтов

По программе краткосрочного капитального ремонта заменено 172 лифта
В Петербурге до конца 2020 года заменят около тысячи лифтов Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Сегодня в Петербурге в общей сложности насчитывается 45 тысяч лифтов, из которых более 8,5 тысячи нуждаются в замене. До конца текущего года в Северной столице планируется поменять около тысячи лифтов.

Как сообщает пресс-служба Жилищного комитета, замена лифтов – это один из самых дорогостоящих видов работ по программе капитального ремонта здания. Стоимость установки одного лифта составляет порядка 3-3,5 миллиона рублей. Чтобы полностью решить проблему с изношенным оборудованием, в городе планируется менять около одной тысячи лифтов в год.

«В условиях ограниченного финансирования было принято решение о работе по программе ускоренной замены лифтового оборудования. Это значит, что порядка 50 процентов выполненных работ по установке лифтов будет оплачено в текущем году. Еще около 450 лифтов установят в течение нескольких лет, используя рассрочку. Подрядчики согласились на эти условия», – отметил глава Жилищного комитета Виктор Борщев.

По его же словам, сейчас заключено 42 договора, по которым будут заменены 752 лифта в 159 домах. По программе краткосрочного капитального ремонта заменено 172 лифта, часть из которых уже начали работать.

Закрыть