Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербуржцы отправились в экспедицию – спасать от загрязнений остров Вилькицкого

В Арктику поехал и режиссер Алексей Кобылков, чтобы сделать фильм о буднях добровольцев

Сегодня, 13 июля, стартовала экологическая экспедиция на необитаемый остров Вилькицкого в Карском море. Очищать береговую линию от загрязнений поехали и волонтеры из Петербурга.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, на территории которого находится остров, всего работать отправились 18 добровольцев. 

«Сегодня на остров Вилькицкого в Арктике (Карское море) отправляется четвертая экологическая экспедиция с участием 18 волонтеров. В этом году она продлится до 3 августа. Добровольцам предстоит работа по уборке территории бывшей воинской части войск СССР – сбору брошенных топливных бочек и бытового мусора на береговой линии. Полную очистку острова Вилькицкого планируется завершить в 2021 году», – говорится в сообщении. 

Большую часть волонтеров – участников экспедиции – составляют жители городов Ямала. Кроме петербуржцев, в числе добровольцев – москвичи, жители Казани, Ухты, Калуги, Воронежа, Асбеста и Крыма. Также, кроме уборки, на острове во время экспедиции проведут важную экологическую работу – отберут пробы в природных средах и выполнят аэрофотосъемку очищенной территории с помощью квадрокоптера. 

Как отметил председатель межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зеленая Арктика» Евгений Рожковский, в условиях пандемии отряды добровольцев формировали особенно тщательно. 

«Группа была сформирована из числа жителей Салехарда, которым не нужно проходить обсервацию, и ребят из российских городов, ранее прошедших дистанционную образовательную программу. Мы организовали приезд наших волонтеров в соответствии со всеми принятыми санитарными нормами», – рассказал Рожковский. 

Отметим, что в экспедицию также отправилась съемочная группа киностудии имени Горького. Специалисты будут работать над документальным фильмом о волонтерском движении. А петербургские режиссер и оператор Алексей Кобылков и Дмитрий Козьяков смогут запечатлеть будни волонтеров на острове и уникальную природу Арктики.

Закрыть