Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Московское агентство суррогатного материнства заподозрили в мошенничестве после жалоб петербурженок

Возбудить уголовное дело просил депутат Михаил Романов

Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве после жалоб несостоявшихся петербургских родителей на московское агентство суррогатного материнства. Женщины платили по 2,5 миллиона рублей, однако достичь желаемого результата не получилось, а вернуть деньги им не удавалось. С просьбой разобраться с агентством в правоохранительные органы обратился депутат Михаил Романов. 

Заявители подозревают, что агентство «Свитчайлд» в действительности не выполняло действий, за которые женщины платили. Беременности суррогатных матерей не наступали или прерывались ранними выкидышами. По мнению недовольных клиенток, биологический материал готовым родить женщинам не пересаживался, а просто коллекционировался. После нескольких месяцев участия в программе пострадавшие получали от агентства уведомления о списании средств, истечении сотрудничества и обнулении действия договоров. 

Представитель Михаила Романова отметил, что агентство требовало полной предоплаты услуг или большей части стоимости программы, в которую входил и гонорар суррогатной матери. Желающие родить «под заказ» денег тоже не дождались. 

«Уверен, что расследование уголовного дела в отношении руководителей «Свитчайлда» должно быть доведено до конца. Люди пострадали не только финансово, но и морально. Должен отметить, что существующее правовое поле в отношении суррогатного материнства оценивается многими экспертами как противоречивое и неконкретное – сфера регламентируется нормами из разных законов, единого правового акта нет. Однако в данном случае речь идет об обычном мошенничестве», – рассказал Михаил Романов.

Закрыть