Яндекс.Метрика
  • Елена Бухарина

Как получить возмещение ущерба: рассказывает прокурор

На вопросы читателей «Петербургского дневника» отвечает старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по правовому обеспечению, старший советник юстиции Елена Бухарина
Фото: «Петербургский дневник»

– Я признан потерпевшим по уголовному делу о хищении имущества. Надо ли ждать вступления приговора в законную силу, чтобы обратиться в суд за возмещением ущерба к осужденному?

Елена Бухарина:

- В ходе расследования уголовного дела одной из обязанностей следователя является определение размера причиненного ущерба, принятие мер по установлению имущества виновных, обеспечивающего возможность возмещения, и наложение на него ареста. 

Ждать приговора суда для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением ущерба совсем не обязательно. 

Гражданский иск может быть заявлен потерпевшим после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции. 

В этот период может быть заявлено и дополнительное требование о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. 

Потерпевший при предъявлении гражданского иска законом освобожден от уплаты государственной пошлины. 

Решение о признании гражданским истцом оформляется постановлением следователя или судьи на основании заявления потерпевшего.

Если спор о размере ущерба отсутствует, то, как правило, вопрос о его возмещении решается в приговоре суда. 

В противном случае суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Закрыть