Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Как получить антикризисные выплаты для семей

«ПД» составил инструкцию для тех, кто еще не успел воспользоваться дополнительными мерами поддержки
Фото: «Петербургский дневник»

Во время пандемии коронавируса в стране появились новые меры поддержки для семей с детьми. В Петербурге и Ленинградской области ими воспользовались уже 860 тысяч семей. В общей сложности они получили более 22 миллиардов рублей.

Разобраться в том, кому доступны выплаты и как ими воспользоваться «ПД» помогла заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Мария Ларионова.

Какие выплаты предусмотрены

– В соответствии с указом президента родители с детьми в возрасте до 3 лет имеют право на ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей, которая предоставляется с апреля по июнь. Эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и все семьи, родившие или усыновившие ребенка, до 3 лет;

– Семьи с детьми от 3 до 16 лет имеют право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Средства предоставляются на каждого ребенка, которому не исполнилось 16 лет на 11 мая 2020 года, то есть на дату вступления в силу указа президента;

– В июле семьям предоставляется дополнительная выплата на детей, рожденных с 11 мая 2004 года по 30 июня 2020 года включительно. Выплата полагается на каждого ребенка. Средства будут дополнительно предоставлены к ежемесячной выплате в размере 5 тысяч рублей на детей до 3 лет или единовременной выплате 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет.

В какие сроки можно получить выплаты

Подать заявление на получение выплат можно до 1 октября 2020 года.

Кто не может претендовать на выплаты

– Семья, не имеющая российского гражданства;

– Семья, проживающая за пределами Российской Федерации;

– Родители, лишенные родительских прав;

– Семья, уже получившая вышеуказанные выплаты.

Как получить

Как сообщила Мария Ларионова, чтобы получить выплаты, необходимо заполнить заявление в электронном виде:

– на единовременную выплату – через портал gosuslugi.ru;

– на ежемесячную выплату – в «личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru, а также через портал gosuslugi.ru.

«Уведомление о статусе рассмотрения обращения появится там же. Гражданам также можно обратиться и в МФЦ, – отметила специалист. – Опекуны ребенка могут оформить выплату только лично, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда или в многофункциональный центр по предварительной записи».

В заявлении необходимо указать:

– ФИО заявителя;

– СНИЛС заявителя;

– номер телефона заявителя;

– паспортные данные заявителя;

– адрес фактического проживания;

– сведения о детях (ФИО, дата рождения, СНИЛС, данные актовой записи о рождении);

– реквизиты для перечисления выплаты (БИК или наименование банка получателя, корреспондентский счет банка, номер банковского счета).

Важно знать

Право на эти меры поддержки имеют даже те семьи, которые не могут претендовать на материнский капитал.

А вот если российская семья проживает за пределами страны, эти выплаты будут недоступны.

«Если семья раньше жила в другой стране, а затем вернулась в Россию, для получения выплат понадобятся документы, подтверждающие проживание в Российской Федерации», – объяснила Мария Ларионова.

Закрыть