Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России

Алексей Игонин: «Радует, что «Зенит» поворачивается лицом к своим воспитанникам»

Футбольный эксперт «ПД» оценил игру сине-бело-голубых против «Ахмата» и поделился ожиданиями от предстоящих матчей с «Оренбургом» в чемпионате и «Спартаком» в Кубке России
Алексей Игонин: «Радует что «Зенит» поворачивается лицом к своим воспитанникам» Фото: «Петербургский дневник»

Очень хорошо, что «Зенит» не позволил себе затянуть празднование чемпионства. В матчах с «Сочи» и «Ахматом» команда выглядела сконцентрированно и взяла четыре очка у сверхмотивированных аутсайдеров. Понравилось, что Сергей Семак дал поиграть футболистам, редко выходившим на поле в чемпионате и Лиге чемпионов. При этом стилистика игры «Зенита» не изменилась, что тоже говорит в пользу главного тренера.

Вообще, роль Семака в построении команды-победителя переоценить невозможно. Он расчистил скамейку, нашел подход к Артему Дзюбе, сбалансировал роли иностранцев и русскоязычных футболистов, а после вынужденной паузы нашел и интересную игровую схему, в которой комфортно чувствуют себя Малком, Сердар Азмун, Далер Кузяев и тот же Дзюба.

Странно слышать от московских друзей, что причина побед «Зенита» - поддержка «Газпрома». «Зенит» выиграл чемпионат на футбольном поле, а не в офисах, за что ему честь и хвала. Радует, что клуб поворачивается лицом к питерским ребятам – в Грозном за «Зенит» сыграли шесть собственных воспитанников.

Огорчен травмой Андрея Лунева – похоже, сезон для голкипера завершен. Михаил Кержаков отлично смотрелся в матче с «Сочи» и успел выручить команду в Грозном, но не просто так тренеры «Зенита» после паузы отдавали предпочтение Луневу. И тем не менее переживать за вратарскую позицию не стоит – Кержаков надежный, квалифицированный голкипер.

Гораздо больше тревожит отсутствие Бранислава Ивановича: как бы неплохо ни выглядел дуэт Прохин – Осорио, альтернативы Ракицкому и Ивановичу у «Зенита» нет.

В игре с «Оренбургом» Семак вновь выставит смешанный состав, причем, наученный горьким опытом в Грозном, сделает крен в сторону молодежи. Даниил Шамкин, Данила Прохин, Александр Васютин, Илья Воробьев, Леон Мусаев – будущее петербургского футбола, которые должны получить шанс в поединке с аутсайдером.

Ну а важнейший поединок на этом этапе состоится в воскресенье: полуфинал Кубка России «Зенит» - «Спартак» на фоне перемен в московском клубе станет украшением сезона. Очень важно, чтобы медицинская служба «Зенита» поставила на ноги всех травмированных. Жду возвращения Ивановича из Сербии. «Зенит» - фаворит этой игры, но не такой явный. Кубковые поединки непредсказуемы, для «Спартака», проигравшего в Сочи и постоянно жалующегося на судейство, это единственный шанс спасти сезон. Москвичи мобилизуют на эту игру все силы. Впрочем, если «Зенит» сыграет в свой лучший футбол, сможет выйти в финал. Не забудем о Дзюбе, давно не забивавшим «Спартаку». Когда, если не сейчас, напомнить о себе спартаковским болельщикам?

Закрыть