Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Александр Беглов: «Рост заболеваемости COVID-19 связан с беспечностью некоторых горожан»

Губернатор раскритиковал рестораторов, открывших свои заведения
Фото: «Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов во время радиообращения на «Радио России» заявил, что число заразившихся коронавирусом связано с беспечностью некоторых горожан, и раскритиковал рестораторов, которые открывают свои заведения вопреки запрету Роспотребнадзора. 

«Сегодня к обычному графику работы возвращается метрополитен. Продолжается постепенное снятие ограничений, введенных в городе из-за эпидемии нового вируса. В Петербурге уже две недели работают парки, парикмахерские, отменены другие важные ограничения. Но число заразившихся растет. К сожалению, это связано с беспечностью некоторых горожан, которые не соблюдают требования Роспотребнадзора. Число госпитализаций за день на прошлой неделе составляло 250-300 человек», – сказал Александр Беглов. 

Губернатор напомнил, что летним верандам ресторанов уже разрешили работать, однако возвращение заведений общественного питания в обычный режим работы пришлось отложить по требованию Роспотребнадзора. Однако не все владельцы таких заведений выполняют требования, некоторые уже открыли двери своих кафе и ресторанов. 

«Некоторые рестораторы приняли решение нарушить запрет Роспотребнадзора и открывают для своих клиентов залы. Каждое такое нарушение может стоить кому-то здоровья или жизни. Человечество пока мало знает о вирусе, чтобы позволять себе такую беспечность. Мы обязаны готовиться к сложному эпидемиологическому сценарию, поэтому продолжаем модернизировать систему городского здравоохранения», – сказал Александр Беглов. 

Глава города рассказал, что сейчас правительство формирует круг стационаров, которые можно оперативно переформатировать под инфекционные клиники. 

«Заложено здание нового корпуса Госпиталя для ветеранов войн, до конца года на Народной улице появится стационар на 302 койки. Корпус Николаевской больницы после ремонта готовится принять инфекционных больных, это 320 дополнительных коек. Завершается долгострой нового корпуса 33-й городской больницы», – рассказал Александр Беглов. 

В ходе радиообращения губернатор напомнил о подписании документов с Евразийским банком развития (ЕАБР), который может принять участие в строительстве широтной магистрали и новой ветки скоростного трамвая Купчино – Шушары – Славянка, а также о достигнутой договоренности с «Почтой России» по созданию почтового квартала между Исаакиевским собором и Новой Голландией. 

В заключение губернатор призвал горожан не расслабляться и осознать, что коронавирус никуда не делся. 

«Город делает все возможное для защиты жителей, но борьба с новым вирусом – взаимная ответственность и солидарность. Необходимость в социальной дистанции и использовании средств индивидуальной защиты сохраняется», – подчеркнул Александр Беглов.

Закрыть