Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Николаевской больнице Петродворцового района готовы развернуть 280 коек для пациентов с COVID-19

В случае прихода второй волны коронавирусной инфекции
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов приехал с рабочим визитом в Петродворцовый район. 

Здесь глава города осмотрел одну из старейших больниц района – Николаевскую на Константиновской улице, 1. Решением властей города она определена для третьего этапа дополнительного развертывания 280 инфекционных коек для больных коронавирусом. 

Сейчас здесь введен в эксплуатацию санитарный пропускник – помещение для обработки людей, вместе с одеждой и обувью. 

В больнице будут лечить пациентов с новой инфекцией, а также наблюдать контактных с вирусом лиц примерно 70 врачей, 130 работников среднего медицинского персонала, 35 – младшего медицинского персонала, а также 50 человек – это уборщики помещений, водители санитарного транспорта. 

Отметим, что в Петродворцовом районе зафиксировано 123 случая заражения COVID-19 среди медицинских работников, в том числе 79 – в Николаевской больнице. 

«Сейчас идет работа для установки нового резервуара для жидкого кислорода и проведения внутренней разводки газов по отделениям больницы с установкой кислородных клапанов и увлажнителей, – сказал Александр Беглов. – Сегодня у нас это уже третий стационар, который мы трансформировали под COVID-19. Недавно мы заложили первый камень в фундамент нового корпуса Госпиталя для ветеранов войн и, если понадобится, готовы развернуть еще койки». 

Также отметим, что губернатор одобрил выделение ассигнований для дополнительной закупки 10 аппаратов искусственной вентиляции легких, 12 мониторов пациента, 24 шприцевых насосов для больницы. 

Еще одно большое направление, над которым работает Николаевская больница, – анализы. На базе больницы действует районная централизованная клинико-диагностическая лаборатория. 

«У нас порядка 40 лабораторий в городе, которые берут анализы. И всего три лаборатории, которые выдают окончательное заключение. Если брать Николаевскую больницу, то здесь стоит отметить, что благодаря хорошей работе депутатов Законодательного собрания Петербурга, выделены средства на закупку специального оборудования для вирусологической лаборатории. Сегодня это дает возможность делать до тысячи тестов в сутки. Это тесты не только на коронавирус, но и на выявление других инфекций», – отметил Александр Беглов.

Закрыть