Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Ураганный ветер в Петербурге валит строительные леса, рекламные щиты и деревья

В городе было принято решение о закрытии дамбы, а также парков, садов и скверов

В эту субботу в Северной столице царствует непогода: согласно прогнозам синоптиков, в городе будет бушевать ветер. Пока, отметили в пресс-службе Главного управления МЧС России по городу, прогноз оправдывается: ветер усилился до 15-17 метров в секунду. 

Ведомством были подведены первые итоги этого ветреного дня. Так, за сегодня пожарно-спасательная служба совершила 18 выездов, из которых 13 – из-за падения деревьев, еще 5 – в результате угрозы падения элементов кровли и слабо закрепленных конструкций. 

К счастью, никто не пострадал. 

О жутких проделках стихии петербуржцы рассказывают в социальных сетях. Посты в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в социальной сети «ВКонтакте» следуют буквально друг за другом. 

Так, на улице Казакова, 72, под шквалистым ветром обрушился фасад. Момент его падения попал на видео.

На улице Ярослава Гашека, 4, корпус 1, ветер сорвал жестяной лист с крыши. Он приземлился рядом с детской площадкой. К счастью, в такую погоду малыши там не гуляли. 

Еще об одном происшествии сообщают жители Кронштадта: там рухнули строительные леса. По предварительной информации, никто не пострадал. 

На Вербной улице, по сообщениям горожан, на тротуар упала часть конструкции с рекламного щита. Предварительно, также никто не пострадал. 

Вместе с шаткими конструкциями под напором ветра «сдаются» деревья. К сожалению, некоторые из них приземляются неудачно для автовладельцев.

Отметим, в МЧС также сообщили, что в городе на Неве прогнозируют повышение уровня воды до отметки 140 сантиметров. Таким образом, с 18:00 будут закрыты створы петербургской дамбы, кроме судопропускного сооружения С-1. Пик подъема воды придется на полночь. 

«Движение судов будет осуществляться в штатном режиме (на вход – 5 судов, на выход – 8 судов)», – добавили в ведомстве. 

Ранее мы писали, что в связи с непогодой в Петербурге было решено закрыть парки, сады и скверы.

Закрыть