Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Главный синоптик Петербурга: «Даже с учетом сверхтеплой зимы пока нельзя сказать об аномалиях этого года»

Александр Колесов уверен, что говорить о температурных рекордах сейчас преждевременно
Главный синоптик Петербурга: «Даже с учетом сверхтеплой зимы пока нельзя сказать об аномалиях этого года» Фото: «Петербургский дневник»

Даже несмотря на очень теплую зиму с аномалиями января и февраля, сейчас сказать о том, что нынешний год станет для нашего города одним из самых теплых, нельзя.

«Когда пошли разговоры о самом жарком лете и о том, что мы повторим по жаре 2010 год, этот вопрос интересовал многих. Но могу сказать, что к Петербургу это относится в меньшей степени, потому что находимся мы с краю России, у нас идут постоянные циклоны», - считает Александр Колесов.

Он согласен, что зима была аномально теплой, и это, конечно, повлияет на результаты года. Но о каких-то рекордах говорить преждевременно.

«Пока цифры ни о чем не скажут. На сегодня по результатам за полгода аномалия года плюс 1 градус. В прошлом году было 2,3, в 2015 году - 2,7 за весь год. Как будет вторая половина года развиваться – непонятно. Мы за счет января и февраля, где аномалия – 9,7 градусов, вышли на такие значения. Но что будет осенью, невозможно предсказать. Если она уйдет в минус, то мы не побьем теплые года, – считает синоптик. – Это я говорю про Петербург, а в России, возможно, что-то и будет. Когда будет понятен прогноз на осень, тогда можно будет рассчитывать. Может, например, ударить ранняя холодная осень, как в 2002 году с минусом 2-4 градуса. Даже в октябре 2016 года было минус 1, это тоже аномалия, она компенсирует теплую зиму и не даст какие-то максимальные значения. Давайте подождем».

Главный синоптик также сообщил, что сегодня к нам опять придет циклон, ветер достигнет порывов 20 м/с – правда, он будет недолгим. До середины месяца продолжатся дожди, так как над городом стоит циклоничность, температура – в районе 20 градусов.

Закрыть