Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Смольном рассказали, какие маршруты автобусов планируют закрыть

Их ликвидация не скажется на качестве транспортного обслуживания
В Смольном рассказали, какие маршруты автобусов планируют закрыть Фото: «Петербургский дневник»

Смольный актуализирует маршрутную сеть. Как сообщили «Петербургскому дневнику» в Комитете по транспорту, из всех документов исключат «школьный» маршрут № 99Шк, необходимость в котором полностью отпала после строительства собственного образовательного учреждения в поселке Бугры. Это направление обслуживала компания «Третий парк».

Такая же судьба ждет автобус № 467, который обслуживало ГУП «Пассажиравтотранс». Он связывал станцию метро «Улица Дыбенко» с 54-м километром трассы «Кола». В Комитете по транспорту подчеркнули, что этот маршрут закрыли еще в 2019 году из-за ликвидации разворотного кольца на магистрали. Кроме того, закрытое направление заменяют 13 существующих автобусных маршрутов.

«Следует отметить, что их закрытие на качестве транспортного обслуживания населения не скажется», – сообщили в Комитете по транспорту.

В ведомстве отметили, что с июня 2020 года по соглашению с транспортными компаниями планируется рассмотреть целесообразность 22 коммерческих маршрутов.

«Они в значительной степени дублируют социальный транспорт, и не были востребованы жителями в 2019-2020 годах», – подчеркнули в Комитете по транспорту.

В планах на закрытие значатся еще три социальных направления с незначительными пассажиропотоками – это маршруты № 32, 64А, 103.

Добавим, что с ноября 2021 года Петербург перейдет на новую модель работы с коммерческими перевозчиками. На линии выйдут новые автобусы, во всем без исключения транспорте будут действовать льготные и проездные билеты. К ноябрю 2020 года город планирует выбрать компании, которые будут работать по новой системе.

Закрыть