Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В сквере имени Гранина установят скамейки с поручнями в виде книг

На них будут нанесены цитаты из книг писателя
Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге появится второй сквер имени Даниила Гранина. Помимо маленького зеленого пятнышка в Соляном городке, в Невском районе появится настоящий бульвар. Библиотека имени Гранина здесь уже есть, есть и памятник, на открытие которого приезжал президент России Владимир Путин. Но земля вокруг пока что не похожа на общественное пространство – а теперь оно будет. И имя для него уже готово.

По проекту сквер Даниила Гранина в начале Дальневосточного проспекта займет территорию порядка 1 гектара. Здесь отремонтируют тротуары, посадят новые деревья и кустарники, установят 42 скамейки, фонари и урны. Разрабатывать малые архитектурные формы пригласили скульптора Евгения Буркова – автора памятника. А в обсуждении концепции, которое состоялось 10 июля, участвовали не только скульптор, сотрудники администрации, библиотеки и молодежного патриотического клуба, но и дочь писателя Марина Чернышева-Гранина.

Основная идея – это скамейки с подлокотниками, выполненными в виде раскрытых книг. На них будут нанесены цитаты из книг Даниила Гранина – это, разумеется, «Блокадная книга», «Мой лейтенант», «Зубр».

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть