Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ученые выяснили, как снизить смертность от коронавируса

Все дело в выработке антител типа IgM
Ученые выяснили, как снизить смертность от коронавируса Фото: «Петербургский дневник»

Ученые из Университета науки и искусств китайской провинции Хубэй утверждают, что вероятность тяжелого прохождения коронавируса у пациента можно спрогнозировать с помощью совместного использования тестов ПЦР (полимеразная цепная реакция, показывающая наличие генома возбудителя болезни) и ИФА (иммуноферментный анализ) в самом начале заболевания, пишут «Известия».

Специалисты обнаружили у пациентов с тяжелой формой заболевания более позднюю выработку антител типа IgM, которые и позволяют организму человека бороться с недугом.

Антитела этого типа специфичны для вируса, но имеются только у порядка 82% пациентов с COVID-19, который ранее был подтвержден тестом ПЦР. У половины из оставшихся пациентов позже наблюдалось тяжелое прохождение заболевания.

Проведение тестирования на антитела после положительного анализа ПЦР на вирус позволит спрогнозировать возможные осложнения и спасти жизни пациентам, считают китайские медики.

Российские ученые уже успели оценить это исследование, отметив, что оно вызывает большой интерес.

«Однако оно сделано на небольшой выборке пациентов, и поэтому, на мой взгляд, необходимо более масштабное исследование возможностей использования ИФА при диагностике инфекции, вызванной COVID-19», – сказала старший научный сотрудник Института Х-Вio Тюменского госуниверситета Мария Орлова.

По ее словам, двойное тестирование особенно поможет пожилым пациентам, которые находятся в группе риска.

Ранее ученые нашли мутации, повышающие риск смерти от COVID-19.

Закрыть