Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Сквер Даниила Гранина в Невском районе может стать площадкой для книжной ярмарки

Сегодня в Невском районе обсудили будущее этого пространства
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге появится второй сквер имени Даниила Гранина. Помимо маленького зеленого пятнышка в Соляном городке, в Невском районе будет создан настоящий бульвар. Библиотека имени Гранина здесь уже есть, есть и памятник, на открытие которого приезжал президент России Владимир Путин. Но земля вокруг пока что не похожа на общественное пространство – а теперь оно будет. И имя для него уже готово.

По проекту, сквер Даниила Гранина в начале Дальневосточного проспекта займет территорию порядка 1 гектара. Здесь отремонтируют тротуары, посадят новые деревья и кустарники, установят 42 скамейки, фонари и урны.

Разрабатывать малые архитектурные формы пригласили скульптора Евгения Буркова – автора памятника. А в обсуждении концепции, которое состоялось 10 июля, участвовали не только скульптор, сотрудники администрации, библиотеки и молодежного патриотического клуба, но и дочь писателя Марина Чернышева-Гранина. Она отметила, что ленинградцам и петербуржцам всегда стоит помнить, в каком городе они живут, а облагораживание дворов, бульваров и пространств этому будет способствовать.

К слову, сейчас у памятника можно заметить только три скамейки, а сидеть на них приходится спиной к солнцу. Цветников пока нет вовсе. Красивыми бульварами наш город не удивить, но Марина Данииловна предложила проводить на бульваре ежегодную книжную ярмарку – а вот это уже будет культурное событие не районного, а городского масштаба.

Директор школы №691 Ирина Карпицкая пожаловалась, что у нового памятника слишком высокий постамент, а внизу нет полочки для цветов. Для взрослого это не проблема, а вот детям возлагать цветы бывает сложно. К слову, в школе есть зал, посвященный военному подвигу ленинградцев, и книги Гранина занимают там особое место.

Основная идея будущего сквера – это скамейки с подлокотниками, выполненными в виде раскрытых книг. На них будут нанесены цитаты из книг Даниила Гранина – это, разумеется, «Блокадная книга», «Мой лейтенант», «Зубр»... Появятся и небольшие скульптурные композиции – тоже обыгрывающие героев книги.

«Мне бы хотелось, чтоб сквер был уютным, чтобы сюда хотелось приходить, садиться на скамейки, назначать свидания, встречаться. Примерно такой как Михайловский сад у Русского музея», – отметила Чернышева-Гранина.

Закрыть