Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Павел Дуров призывает помешать Apple «собирать налог с человечества»

У пользователей должна быть возможность скачивать приложения из альтернативных магазинов

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что таким гигантам, как Apple и Google, пора перестать платить бешеные налоги. У их пользователей должна быть возможность скачивать и устанавливать приложения из альтернативных магазинов, а не только через официальный AppStore.

«Российская антимонопольная служба пока проявляет интерес к Apple в контексте требований предустановки российских приложений на ее смартфоны. Это недостаточная мера: если говорить о предустановке, на месте национальных государств я бы старался обязать Apple как минимум предустанавливать собственные магазины приложений, которые позволяли бы местным разработчикам не отправлять 30% от своего оборота в Калифорнию. Это было бы более эффективной мерой поддержки локального IT, чем обсуждаемый в ряде стран ЕС цифровой налог», – выразил свою точку зрения Павел Дуров в Telegram.

Дуров также объяснил, что на многих стартапах такие изменения сказались бы положительно и гораздо лучше, чем любые налоговые послабления. Но если меняться ничего не будет, капитализации Apple, которая уже превысила полтора триллиона долларов, продолжит рост.

«А в это время разработчики из России, Украины, Белоруссии и других стран продолжат продавать свои низкомаржинальные стартапы за небольшие для гигантов Кремниевой долины суммы», – добавил Дуров.

Закрыть