Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Маски и шоу: куда пойти в Петербурге в выходные

Афиша на 11-12 июля

Фестиваль белых ночей

Мариинский театр – 2 (улица Декабристов, 34) возвращается к своим зрителям и продолжает Фестиваль белых ночей. В выходные дни его программа будет особенно насыщенной. В субботу в 13:00 дадут оперу «Самсон и Далила» Камиля Сен-Санса в концертном исполнении. А уже вечером, а также в воскресенье можно будет насладиться искусством балета. Поклонников танца ждут гала-концерты при участии звезд балетной труппы и молодого поколения артистов, которые уже успели завить о себе. Они исполнят партии из классических постановок.

В масках, но офлайн

Государственный музей-заповедник «Петергоф» (Петергоф, Разводная улица, 2) открыл летний сезон. И хотя его дворцы пока закрыты для посещения, петербуржцы и гости города могут прогуляться по аллеям парка «Александрия», парка в Ораниенбауме и, конечно, по Нижнему парку, чтобы полюбоваться на его знаменитые фонтаны.

«Иной взгляд» на страну

Центральный выставочный зал «Манеж» (Исаакиевская площадь, 1) приглашает на выставку «Иной взгляд. Портрет страны в объективе агентства Magnum». Это не только масштабный, но и оригинальный проект, так как он представляет индивидуальный взгляд множества известных фотографов на Россию с 1947 по 2002 год. Всего представлены работы 40 мастеров. Особая ценность фотографий в том, что их авторы, отталкиваясь от документалистики, вторгаются в область искусства и создают целостный портрет нашей страны.

Ледокол расскажет о флоте

Знаменитый ледокол «Красин», стоящий у набережной Невы (23-я линия Васильевского острова) – это не только легендарный корабль, но и интересный музей, где можно ознакомиться с историей судна, его героическим прошлым, эпопеей спасения экспедиции итальянского генерала Умберто Нобиле, а также распорядком жизни экипажа.

Коломяжская утопия

Музей искусства Санкт-Петербурга XX‑XXI веков (набережная канала Грибоедова, 103) предлагает ознакомиться сразу с несколькими выставками. «Коломяжская утопия» строится на сопоставлении творчества двух художников – Александра Позина и Марины Спивак. Позин для изготовления своих скульптур использует дерево, а Спивак создает рельефы на грани скульптуры и живописи. Вторая выставка «Экспозиция в лицах» представит портреты известных деятелей культуры кисти Анатолия Заславского. На третьей выставке покажут работы московского художника и скульптора Евгения Расторгуева, где нашла отражение жизнь провинции.

Ищите и обрящете

12 июля в 10:00 в Часовне-музее Спаса на Крови (набережная канала Грибоедова, 2А) откроется выставка новых поступлений в фонды музея-памятника «Исаакиевский собор» «Ищите и обрящете». Она познакомит с итогами собирательской работы музея за последние два года. За это время в фонды поступило более 70 предметов, имеющих художественное значение. В их числе – живопись, церковная утварь, медали, печатные издания.

Что такое хосты

Ботанический сад имени Петра Великого (улица Профессора Попова, 2) дает уникальную возможность увидеть 400 сортов многолетних хост, причем не срезанными в вазах, а растущими в естественных условиях парка. Посетители увидят как самые большие растения, высота которых превышает один метр, так и самые маленькие, размером не более 3-5 сантиметров. Специалисты расскажут об особенностях каждого сорта и о том, как за ними ухаживать.

Жизнь изначальная 

Галерея «Борей» (Литейный проспект, 58) представляет выставку фотографий известного ленинградского журналиста и фотохудожника Олега Полещука «Жизнь изначальная». В экспозиции представлены уникальные фотографии 1960-1990-х годов. Основная тема фото – русская провинция, простые люди в привычной для них среде.

Процесс пошел

Центр Сергея Курехина открылся для посетителей и приглашает на выставку Людмилы Беловой «Процессы». В проекте, исследующем влияние новых технологий на жизнь человека, представлены инсталляции, видеоарт, живопись и объекты, а также многоканальная аудиоинсталляция «Процессы» аудиохудожника Игоря Поцукайло. Выставка сопровождается аудиоэкскурсией автора.

Закрыть