Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Евгений Шляхто: в Петербурге улучшилась выявляемость коронавируса

С этим специалист связал прирост числа заболевших

Глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ имени В.А. Алмазова» Евгений Шляхто в беседе с «Петербургским дневником» объяснил рост числа заболевших коронавирусом в Петербурге. Шляхто отметил, что растет именно число выявленных заболевших. При этом в городе также отмечен стремительный рост числа выписавшихся больных и снижение нагрузки на систему здравоохранения.

Евгений Шляхто отметил, что не стоит путать коэффициент распространения коронавируса и число выявленных больных. Эти статистические показатели никак не связны. Сам показатель коэффициента распространения COVID-19, который в Петербурге сейчас держится в районе единицы, Шляхто назвал совершенно нормальным, отметив, что кроме него нужно учитывать еще и число инфекционных коек, количество тестов, а также нагрузку на систему здравоохранения.

По его словам, сейчас динамика позитивная: половина коечного фонда в городе уже свободна, ожидается постепенное перепрофилирование больниц. Снизилось число поступлений больных с коронавирусом и внебольничной пневмонией.

«Мы потихоньку открываемся», – сказал он.

Кроме того, отметил ученый, в городе на фоне пандемии коронавиурса снизилось количество инфекционных осложнений на треть.

«Все потому, что люди стали больше следить за собой, чаще мыть руки», – пояснил он.

Отвечая на вопрос об угрозе второй волны коронавируса, специалист отметил, что, по его мнению, она может прийтись на осень. Но будет связана больше с сезонными инфекциями.

«Есть новая другая жизнь. Того, что было раньше, уже не будет. Во всяком случае, пока не появится вакцина. Главное, чтобы мы были примером сознательного отношения к здоровью. Беспечное поведение и несоблюдение мер безопасности ни к чему хорошему не приведет. Соблюдение масочного режима, социальной дистанции остается обязательным, и люди должны это понимать. Если не хотят подумать о себе, пусть подумают о других. Ведь рядом может оказаться слабый, больной человек», – призвал он.

Закрыть