Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Вячеслав Макаров попросил у Госдумы и Совфеда больше маневра в градостроительном законодательстве для ЗакСа

И поблагодарил спикера верхней палаты парламента Валентину Матвиенко за голосование в Петербурге по поправкам в Конституцию
Вячеслав Макаров попросил у Госдумы и Совфеда больше маневра в градостроительном законодательстве для ЗакСа Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Не только думать по-новому, но и действовать по-новому, как полагает председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров, стоит депутатам при будущей корректировке законодательства из-за вступивших в силу поправок в Конституцию.

«Хотелось бы обратиться, пользуясь предоставленной возможностью, чтобы федеральный законодатель нам дал больше маневра не только в социальных вопросах, но и вопросах градостроительных, земельных, имущественных. Это очень важно для совершенствования регионального законодательства», – сказал Макаров на внеочередном заседании Президиума Совета законодателей России, посвященном вступлению в силу поправок.

В Петербурге, как напомнил Макаров, на избирательные участки пришло 74,74 процента избирателей, за внесение поправок проголосовало 77,66 процента от пришедших. Высокие показатели председатель ЗакСа связал в том числе с присутствием в городе на Неве на голосовании по поправкам спикера Совета Федерации, почетного гражданина Петербурга Валентины Матвиенко.

«Мы понимали, что любовь к почетному гражданину способна творить чудеса. Поэтому такая высокая явка и такой высокий результат», – объяснил Макаров.

Также своим видением работы по изменению законов из-за вступления поправок к Конституции в силу поделились и другие спикеры региональных парламентов. Часть из них готова были приступить к работе немедленно. Валентина Матвиенко попросила не торопиться.

«Очень не хочется, чтобы был соревновательный процесс, кто быстрее примет законы, – сказала она. – Безусловно, хочется, чтобы в полном объеме все нормы Конституции заработали и те, которые требуют законодательного обеспечения. Но наша с вами задача взвешенно, спокойно и качественно подготовить все законы. Сроки – не главное».

Поправки в Конституцию, поддержанные жителями России 1 июля, создают условия для взаимного доверия между государством и обществом, устанавливают принцип солидарности поколений в пенсионной системе России, добавляют ответственность кабмину за качественную и доступную медицину, защищают историческую правду, придают конституционный статус Госсовету и меняют процедуру формирования кабмина.

По оценке глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, изменения из-за вступления в силу поправок потребуют около ста федеральных конституционных и федеральных законов.

Закрыть