Яндекс.Метрика
  • Ирина Попова

Врач рассказала, в каких случаях после укуса комара лучше обращаться в больницу

Медицинская помощь нужна, если у вас нарастает отек, а место укуса увеличивается в размерах, образуются волдыри, вам трудно дышать

Врач-дерматолог Лариса Алексеева рассказала радио Sputnik о том, что иногда укус комара может привести к серьезным последствиям, хотя в большинстве случаев не представляет серьезной угрозы для здоровья человека.

Однако иногда случается, что укус комара может вызвать анафилактический шок. Например, если он пришелся в область глаза или веко.

«От такого может быть слабость, отечность, помутнение сознания и другие признаки шока. С такими комариными укусами шутить не надо», – предупреждает специалист.

Правда, отмечает она, такое бывает крайне редко. Но если это произошло, нужно срочно обращаться к врачу.

Так, медицинская помощь нужна, если у вас нарастает отек, а место укуса увеличивается в размерах, образуются волдыри, вам трудно дышать.

«Надо принять антигистаминный препарат первого поколения и обязательно вызвать скорую помощь. Если вы ничего такого не наблюдаете кроме повреждения кожного покрова и покраснения с зудом, то с этим можно идти к дерматологу или приложить холодный компресс», – советует врач.

Закрыть