Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Суд предупредил завод МПБО-2 за работу с нарушением требований лицензии

Отходы на Волхонском шоссе не в полной мере обезвреживались

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал законными материалы административного дела, возбужденного Росприроднадзором в отношении СПб ГУП «Завод МПБО-2». Инспекторы установили, что на Волхонской площадке завода накопилось 15 тысяч кубометров мусора, что негативно сказалось на состоянии почвы.

Суд привлек предприятие к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением лицензии, предприятию вынесено предупреждение.

В феврале-марте 2020 года Росприроднадзор провел внеплановую проверку предприятия. Тогда выяснилось, что большая часть отходов, которая поступает на площадку на Волхонском шоссе для сортировки и обезвреживания, накапливается. Объем горы отходов составил 15 тысяч кубометров. Почву, которая находится в 30 метрах от отходов, проверяли специалисты. Оказалось, что в ней превышена концентрация загрязняющих веществ по тяжелым металлам, нефтепродуктам и другим веществам.

В мае 2020 года суд уже привлекал к ответственности СПб ГУП «Завод МПБО-2 за нарушение лицензионных требований на площадке в Янино-1. Там было зафиксировано нарушение технологии обезвреживания отходов.

Закрыть