Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Подсчитано количество вакансий в туристической отрасли в Петербурге

Исследователи также озвучили размер оклада специалистов в этой сфере
Подсчитано количество вакансий в туристической отрасли в Петербурге Фото: «Петербургский дневник»

В России на начало июля 2020 года число вакансий в туристической отрасли подпрыгнуло в 3,5 раза по сравнению с периодом самоизоляции, а средняя зарплата подросла на 5%, рассказали эксперты центра «Авито Работа».

Туристический сезон в России после снятия большинства ограничений из-за пандемии все же стартовал. Уже открылись курорты Краснодарского края, Крыма и других регионов. Из-за этого подросло и количество вакансий в сфере туризма. На начало июля насчитывалось около 29 тысяч предложений о работе, хотя в конце мая таких вакансий было лишь 8,6 тысячи.

В девять раз выросло число вакансий в Сочи, это самый большой показатель среди всех регионов России. На втором месте оказалась Москва. Медленней всего восстанавливается сфера туризма в Иркутске, Красноярске и Омске.

Исследователи отдельно отмечают Петербург, где туристическая отрасль чувствует себя хуже, чем в других крупнейших городах страны. По сравнению с периодом самоизоляции число вакансий подросло в 3,2 раза, но оно все равно на 64% меньше, чем в июле 2019 года.

Кстати, Петербург среди лидеров по числу соискателей в сфере туризма. На Северную столицу, Москву и Сочи приходится около 44% от всего числа кандидатов.

Зарплаты в отрасли после старта сезона подросли незначительно, средний оклад составляет 33,7 тысячи рублей. В Москве зарплата в турсфере подросла до 43,2 тысячи рублей, в Петербурге за месяц можно заработать 37,5 тысячи рублей, в Сочи – 37,2 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что россияне забронировали отели на курортах на месяц вперед. Эксперты считают, что ни кризис, ни рост цен не остановит туристов.

Закрыть