Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Новый корпус Госпиталя для ветеранов войн начнет работу в декабре этого года

Всего в Петербурге в ближайшее время будут построены 9 объектов здравоохранения
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

На территории Госпиталя для ветеранов войн состоялась торжественная церемония закладки первого камня в фундамент нового корпуса. В ней принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Правительство города приняло решение об укреплении здравоохранения и, особенно, о строительстве новых стационаров. Последние события показали, что к ним надо готовиться, потому что те временные госпитали, которые были созданы – они все равно временные, а нам нужны постоянные, которые в любой момент можно переформатировать, – сказал Александр Беглов. – В этом году мы введем 9 объектов здравоохранения, которые будут построены за счет бюджета, и еще 4 нам передадут инвесторы. Еще один госпиталь в Колпино уже начинает строиться, работы уже ведутся, а также в Петродворце и в ряде других районов».

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Губернатор отметил, что Госпиталь для ветеранов войн одним из первых принял удар пандемии. Развернутый госпиталь в «Ленэкспо» не имел аналогов. Он спас тысячи жизней петербуржцев.

«За короткие сроки – всего за 5 месяцев – здесь будет построен новый стационар на три отделения. Он должен принять первых пациентов уже в первой декаде декабря», – отметил губернатор.

В новом пятиэтажном корпусе разместится стационар на 302 койки, где будут проходить лечение пациенты с неврологическими, хирургическим и терапевтическими диагнозами. Планируется также создание отделения интенсивной терапии. Клинико-диагностическая лаборатория и лаборатория экстренных анализов также будут оснащены высокотехнологичным оборудованием. В новом корпусе на Народной, 21, появятся также КТ, аппараты УЗИ и ЭКГ и экстренная операционная с реанимацией.

На строительство нового корпуса госпиталя из резервного фонда правительства выделено 2,84 миллиарда рублей.

Закрыть