Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Никуда не сбежит»: Владимир Жириновский прокомментировал задержание Фургала

По его мнению, задержание прошло не в самой корректной форме

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал задержание губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Он считает, что главу региона задержали не в самой корректной форме, а также добавил, что Фургал «никуда не сбежит».

«Можно было предложить сесть в машину и поехать дальше. А нагибать его, потом еще по голове гладить - это надо как-то их остановить», - высказался Жириновский, имея ввиду поведение силовиков.

Бессменный лидер ЛДПР также подчеркнул, что Фургала никогда не будут исключать из партии.

О задержании губернатора Хабаровского края стало известно утром 9 июля. Его подозревают в организации покушения на убийство и заказе убийства ряда предпринимателей. Следствие считает, что Фургал входил в организованную преступную группу, которая действовала в 2004-2005 годах не только на территории Хабаровска, но и в Амурской области.

Срок давности по преступлениям прошел, но вопрос об освобождении от уголовной ответственности судом решается только в индивидуальном порядке. В материалах дела значатся убийства бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского. Фургала уже отправили в Москву для допроса.

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко заявила, что основанием для задержания губернатора стали показания обвиняемых по этому делу. Напомним, ранее следователи рассказали, что по обвинению в убийствах задержаны уже четыре человека.

«В ходе предварительного следствия были установлены исполнители ряда преступлений и один из организаторов... Соучастники дали показания на Сергея Фургала как организатора всех этих преступлений. В том числе имеются показания свидетелей и потерпевших», - объяснила Петренко.

Сергей Фургал стал губернатором в сентябре 2018 года. Он являлся депутатом Государственной Думы от партии ЛДПР. На выборах заручился поддержкой почти 70% избирателей.

Закрыть