Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Кино на колесах: приживутся ли после пандемии петербургские автокинотеатры

Сейчас посмотреть фильм, находясь в салоне автомобиля, можно по четырем адресам

Петербуржцы готовятся к открытию в городе кинотеатров – предположительно с 15 июля. Это означает, что новая услуга – автокинотеатры, которая уже представлена горожанам в четырех разных вариантах, может оказаться невостребованной. «Петербургский дневник» поговорил с их владельцами и выяснил, чем отличается автокинотеатр от обычного.

Для того чтобы попасть в автокинотеатр, нужна легковая машина и FM-радиоприемник, через который транслируется звуковая дорожка. Билет стоит от 500 до 1000 рублей, выдается на машину, так что можно смотреть кино хоть впятером. Как правило, в заведениях работают свои кафе. Выходить из машины, даже если очень хочется сделать селфи на фоне заката, запрещается. А вот приезжать в кабриолете можно, все равно машина обеспечит санитарное расстояние. Субтитры в кино видны даже из дальних рядов, организаторы это специально проверяют.

В среднем «кинозал» может вместить 100-150 машин, но обычная загрузка сейчас порядка сорока. Средний возраст приезжающих – от 30 лет. Почему-то молодежь не прельщает американская романтика.

Первый автокинотеатр «Фара» появился в Петербурге в 1999 году, а спустя семь лет закрылся – ушла эпоха пленочного кино, а для цифрового его пришлось бы переоборудовать. В итоге все равно это сделали, и в 2020-м кинотеатр снова заработал на том же месте. Закроется ли после пандемии – неизвестно, но пока не собирается. Получилось, что все четыре автокинотеатра теперь сосредоточены на правом берегу: «Фара» у площади Мужества, «Мираж-синема» в Музее стрит-арта на шоссе Революции, «Кинопаркинг» под телебашней и «Кинолахта» возле Лахта-центра. Сеансы часто заканчиваются уже после развода мостов, но посетителей это не смущает.

Не печалит их и отсутствие в прокате фильмов 2020 года. Как пояснил заместитель директора компании «Кино Сити» Валерий Карпов, управляющий кинотеатром «Фара», во всем мире показ киноновинок перенесли на осень. Это касается и «Мулана», и нового фильма о Джеймсе Бонде.

«Если в Калифорнии и Нью-Йорке снова ужесточили карантинный режим, так что там все терпеливо ждут осени, то и нам придется. А мы пока будем показывать лучшие недавние релизы», - говорит он.

В «КиноЛахте» для показа используется не проектор, а светодиодный экран, и поэтому здесь сложности с новыми фильмами возникают по другим причинам. Менеджер по маркетингу «КиноЛахты» Наталья Смагина отметила, что, с одной стороны, такой экран позволяет транслировать кино даже днем, но с другой – кинопрокатчики сильно ограничивают в выборе лент для показа. Для трансляции на таком экране нужна цифровая копия очень высокого качества, а прокатчики опасаются ее выдавать, потому что с такой копии легко сделать пиратскую «экранку». Если фильм уже давно вышел в прокат, ему пираты не страшны, но вот пойдут ли на него зрители?

«Обязательно пойдут, - уверяет Наталья Смагина. – Мы сейчас прощупываем спрос, иногда запускаем даже ленты прошлого века, например, «Брат» и «Брат-2». Может, подействовало то, что второму фильму как раз исполнилось двадцать лет, но народу приехало очень много. Как и на «Жмурки» того же Балабанова. Сейчас подумываем о том, чтобы купить для просмотра «Твин Пикс» и еще что-нибудь Дэвида Линча. Возможно, наш проект пойдет по пути кинотеатра «Родина» и будет показывать старые ленты, например Феллини, и проводить свои фестивали».

Больше всего зрителей в «Кинолахте» собрал «Арахисовый сокол» - лента 2019 года о парнишке с синдромом Дауна. А в «Фаре» больше всего зрителей будет на «Джокере», который еще не прошел, но билеты уже распроданы. «Мираж-синема» в Музее стрит-арта собрал большую кассу на «Джентльменах», но также много людей было на «Паразитах» и «Семи психопатах».

Когда репертуар не зависит от новинок, интерактивность кинозала взлетает – можно напрямую опрашивать зрителей в соцсетях, чего им хочется, и брать фильмы, находящиеся в открытом доступе или же очень дешевые.

«Кинотеатр будет работать все лето, даже когда в обычных кинотеатрах карантинный режим снимут. Наши посетители - активные горожане, которые любят интересный досуг и новый опыт: они знакомятся, болтают между собой из машин и очень ценят доброжелательную атмосферу», - сообщила директор Музея стрит-арта Татьяна Пинчук.

На заметку

На территории драйв-парка «Игора» в Приозерском районе недавно открылся первый в стране автотеатр – зрители смотрят не кино, а живое представление, сидя в машинах. Первый спектакль прошел в выходные с большим успехом, но от местных жителей посыпались жалобы на нарушение режима тишины, ведь музыка играла вживую, а не в записи, которую можно было бы транслировать через радиоприемник.

Нашему городу гораздо важнее иметь и развивать не автокинотеатры, а кинотеатры под открытым небом, как это успешно реализовано в Москве. Это была бы очень важная составляющая культурной и молодежной жизни города, Основатель кинопрокатной компании «Иноекино» Алексей Бажин.
Закрыть