Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Инвестируй в Петербург: компании рассказали, сколько вкладывают в город на Неве

Поднявшись на одну строчку, Петербург занял четвертое место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, который представило Агентство стратегических инициатив (АСИ). Крупнейшие инвесторы города рассказали, сколько инвестируют в Петербург и как сохраняют стабильную работу, несмотря на пандемию
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Оценка климата

Какие регионы наиболее привлекательны для инвесторов, рассказала президенту РФ Владимиру Путину генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. Москва сохранила свое первое место в рейтинге, второе удержала Республика Татарстан. Замыкает тройку лидеров Тульская область, которой удалось подняться с шестого места. Петербург оказался на четвертой строчке, улучшив свою позицию в сравнении с прошлым годом на один пункт.

Национальный инвестиционный рейтинг АСИ оценивает усилия регионов по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и рассчитывается на основе опросов предпринимателей. При его составлении учитывается скорость и легкость административных процедур вроде получения разрешения на строительство и регистрации права собственности, наличие и качество инфраструктуры и ресурсов, работа институтов для бизнеса и поддержка малых предприятий.

«В этом году половина регионов улучшили свой интегральный индекс по сравнению с прошлым годом, 31 из них демонстрируют устойчивый рост второй год подряд», – отметила Светлана Чупшева.

По ее словам, уже несколько лет подряд аналитики выявляют значимую зависимость между позицией региона в рейтинге и объемом инвестиций на душу населения.

«Это говорит о том, что рейтинг является достаточно объективным инструментом мониторинга и управления инвестиционным климатом в стране», – сказала Светлана Чупшева.

По словам заместителя руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга Юлии Лудиновой, оценка рейтинга имеет отложенный эффект. «Другими словами, сейчас мы получаем результат оценки предпринимательским сообществом и инвесторами той работы, которую мы проводили в 2019 году, – отметила Юлия Лудинова в разговоре с «ПД». – В этом году мы опять максимально приблизились к тройке лидеров, что, конечно, нас радует. Последние годы конкуренция за первые места стала настолько высока, что каждый год нам приходится значительно расти в показателях, чтобы хотя бы удержаться на текущей позиции. Несмотря на это, мы не собираемся останавливаться на достигнутом.

Что касается показателей рейтинга текущего года, мы уверены, что улучшений удалось достичь в первую очередь в области нефинансовой поддержки бизнеса, а также обеспечения прямых каналов связи инвесторов и руководства города. Это в первую очередь работа штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге, который занимается устранением административных барьеров, а также созданный в прошлом году Совет по стратегическому развитию и проектам при губернаторе Санкт-Петербурга.

Кроме того, большое влияние на рост показателей оказала наша постоянная работа, которую мы не прекращаем уже несколько лет по цифровизации государственных услуг и процедур в области строительства и подключения инженерных сетей. Санкт-Петербург в настоящее время остается лидером среди всех субъектов Российской Федерации в этой области».

Сети онлайн 

По словам генерального директора ПАО «Ленэнерго» Андрея Рюмина, повышение позиций Петербурга в рейтинге АСИ стало результатом системной работы компании с правительством города.

«За счет четкого выстраивания бизнес-процессов, эффективного менеджмента, непрерывного совершенствования клиентских онлайн-сервисов, применения современных геоинформационных систем и ряда других факторов мы добиваемся стабильного сокращения сроков технологического подключения и упрощения самой процедуры. В частности, для представителей малого и среднего бизнеса при подключении мощности до 150 кВт мы обеспечиваем присоединение всего за 25 дней. Работа по оптимизации процедуры будет продолжаться», – отметил Андрей Рюмин.

По его словам, закон, вступивший в силу с 1 июля 2020 года, позволяет перевести весь документооборот в режим онлайн. Вместо подписания договора будет достаточно оплаты счета.

«Важный фактор для потребителей, безусловно, и то, что установка и допуск в эксплуатацию приборов учета электроэнергии будет осуществляться силами и за счет сетевой организации. Практика электросетевой компании была высоко оценена заявителями», – сказал Андрей Рюмин.

Конструктивный диалог 

Строительная отрасль, как и вся экономика, переживает сложный период, но в целом ситуация стабильная, отметил генеральный директор Setl Group Илья Еременко. По его словам, во многом этому способствовала возможность продолжать строительство без приостановки на время коронавирусных ограничений, а также государственная поддержка льготной ипотеки, благодаря которой восстанавливается потребительский спрос.

«Если не оценивать экономические факторы, то могу отметить, что большое внимание уделяется вопросу формирования комфортной городской среды и обеспечению жилой застройки необходимой социальной инфраструктурой. Городские власти и застройщики находятся в конструктивном диалоге по этому и другим направлениям, повышается открытость деятельности государственных органов, продолжается работа по улучшению делового климата. Этот диалог происходит в рамках существующих общественных институтов, основной из которых – штаб по улучшению условий ведения бизнеса под руководством губернатора Петербурга», – рассказал Илья Еременко.

Развитие автокластера 

«Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» признан одним из стратегических инвесторов города. По словам генерального директора компании Сон Кёнгсу, за 10 лет предприятию удалось стать вторым крупнейшим автопроизводителем в стране.

«Так, в прошлом году мы выпустили 248 тысяч автомобилей, что составляет порядка 70% от общего выпуска автомобилей в Петербурге и 15% от общего выпуска в России. Всего с конвейера завода сошло более двух миллионов автомобилей. В начале этого года мы начали строительство собственного завода двигателей. Уже в октябре 2021 года он начнет выпуск своей продукции. Инвестиции в новый завод двигателей составят около 13,1 миллиарда рублей. Будет создано более 500 рабочих мест. Мы верим в российский рынок и гордимся успехами нашей работы в Петербурге. Инвестиционный климат города позволяет нам успешно развивать производственные мощности и расширять наши рынки сбыта», – отметил Сон Кёнгсу.

Он подчеркнул тесное и успешное взаимодействие с городом по вопросам, связанным с началом строительства завода двигателей.

«Важно отметить оперативную реакцию представителей профильных органов власти Санкт-Петербурга при рассмотрении вопроса о подключении будущего завода к коммунальным сетям. Кроме того, мы заключили специальный инвестиционный контракт, благодаря которому сможем значительно повысить локализацию нашего производства», – сообщил руководитель компании.

Современная терапия

Со дня своего переезда в Петербург биотехнологическая компания BIOCAD инвестировала 28 миллиардов рублей. Запущены два производственных комплекса, которые специализируются на создании препаратов от аутоиммунных и онкологических заболеваний.

«Первый был запущен в эксплуатацию еще в 2013 году, второй, научно-производственный комплекс, – в 2019 году. Общие инвестиции в строительство и автоматизацию ПК-2 в рамках специального инвестиционного контракта с городом составили почти 4 миллиарда рублей. Продуктовый портфель компании, включающий 60 препаратов для лечения тяжелых заболеваний, позволяет городу в значительной мере закрывать потребность в высококачественной терапии», – отметил генеральный директор BIOCAD Дмитрий Морозов.

По социальным программам BIOCAD предоставляет городу лекарства бесплатно. Из-за выпуска более доступных аналогов происходит снижение цен на лекарства, которые продаются в России.

«Благодаря этому российским больницам удается обеспечивать современной терапией большее число пациентов. И наконец, с этого года для терапии осложненного течения коронавирусной инфекции компания выпускает препарат «Левилимаб» собственной оригинальной разработки», – подчеркнул Дмитрий Морозов.

Закрыть