Яндекс.Метрика
  • Ирина Попова

Воспоминания ленинградцев, собранные для «Блокадной книги», впервые представят в Петербурге

Выставка «Огонь войны души не сжег» открылась в Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга

В Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга открылась выставка «Огонь войны души не сжег». Она приурочена к Году памяти и славы и освещает культурную жизнь Ленинграда в военный период.

Экспозиция рассказывает об истории эвакуации музейных ценностей и укрытии архитектурных памятников в 1941 году, о жизни города в первую блокадную зиму и встрече нового 1942 года, а также о работе по созданию знаменитых агитационных плакатов художниками творческого объединения «Боевой карандаш».

Посетителям представят архивные документы, дневники и заметки, рапорты и донесения, репортажи с фронта, эскизы и чертежи, фотографии, письма, телеграммы, рисунки.

Отдельной темой выставки является работа музейных хранилищ, расположенных в подвалах Исаакиевского собора и Эрмитажа, а также розыск Янтарной комнаты в послевоенное время.

Впервые будут представлены подлинные дневники и воспоминания ленинградцев, собранные Даниилом Граниным и Алесем Адамовичем для «Блокадной книги», а также ранее неопубликованный очерк Ильи Эренбурга «Горе Украина» («Горе Украины»).

Особого внимания заслуживают письмо поэта-песенника М. В. Исаковского о написании альтернативного варианта знаменитой песни «Катюша» и именной список военнослужащих, захороненных в 1944 году на площади перед Гатчинским дворцом.

Экспозиция дополнена музейными предметами: орденами и медалями, агитационными материалами, а также рисунками блокадных художников.


Закрыть