Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Госдуму внесен проект о приравнивании отчуждения территорий к экстремизму

За нарушение территориальной целостности предполагается наказывать лишением свободы до десяти лет

В Государственную Думу РФ внесен пакет законопроектов, посвященный территориальной целостности нашей страны. Документ, разработанный парламентариями, призван приравнять отчуждение территорий России к экстремистской деятельности. Сегодня, 8 июля, этот документ был зарегистрирован и направлен председателю нижней палаты парламента страны.

Авторы проекта отмечают, что принятые поправки к Конституции России закрепили запрет на отчуждение территорий России, а также на нарушение территориальной целостности страны.

В связи с этим в Госдуму внесен пакет поправок к федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности», который предполагает знак равенства между отчуждением территорий и экстремизмом. Депутаты уже озвучили возможные санкции за нарушение этого закона:  лишение свободы на срок от шести до десяти лет.

Кроме того, за призывы против территориальной целостности нашей страны предполагается административная ответственность: от 30 до 300 тысяч рублей в зависимости от того, кто именно является нарушителем: физическое, должностное или юридическое лицо.

А если лицо попадется на повторных призывах, то ему уже будет грозить уголовная ответственность с санкцией в виде штрафа до 400 тысяч рублей либо до четырех лет лишения свободы.

Закрыть