Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

В этом году в Петербурге планируют восстановить четыре фонтана

Сейчас в городе работает 60 фонтанов и фонтанных комплексов
Фото: Р. Пименов/ «Петербургский дневник»

С вопросом о том, когда в Северной столице заработают фонтаны, на страницу губернатора города Александра Беглова в социальной сети «ВКонтакте» обратилась жительница города Наталья Фарида.

Специалисты Комитета по энергетике и инженерному обеспечению сообщили женщине, что петербургские фонтаны возобновили работу еще 29 июня.

«В первую очередь запустили самые знаменитые среди горожан фонтанные комплексы — фонтаны на Московской площади, фонтаны на площади Ленина, у Казанского собора и в Александровском саду, фонтан-маяк на Приморском проспекте, а также фонтаны в Приморском парке Победы и в Любашинском саду», – объяснили в ведомстве.

По информации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», в настоящий момент в городе работает 60 фонтанов и фонтанных комплексов и открытие дополнительных в ближайшее время не планируется.

В числе заработавших фонтанов и цветомузыкальные, которые «танцуют» под произведения музыкальной классики. Среди них – фонтанный комплекс на площади Ленина, в сквере у Гостиного двора в Кронштадте, а также в сквере на Торговой площади в Петергофе.

Напомним, традиционно сезон фонтанов должен был начаться еще в апреле, но из-за пандемии его пришлось перенести на лето. Однако, как «ПД» сообщили в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», все фонтаны были подготовлены вовремя, а их обслуживание проведено заранее.

«Работы по восстановлению фонтана «Слава» тоже были закончены в срок, – рассказали в организации. – К 9 Мая он уже был готов, но из-за ограничительных мер мы смогли торжественно запустить его только 28 июня».

Однако на планах «Водоканала» пандемия все же отразилась – список фонтанов, реконструкцию которых предполагалось провести в 2020 году, из-за корректировки бюджета пришлось сократить до пяти. Один из них – уже открытый фонтан «Слава».

В этом году планируют провести ремонт фонтанов на площади Победы возле домов № 207 и № 224 по Московскому проспекту, а также фонтан на Лермонтовском проспекте, д. 41, и на Первомайской улице в Шушарах.

«Эти фонтаны не запустятся в этом году, потому что некоторые работы могут закончиться лишь в декабре. Но их восстановление мы планируем завершить до конца года, – заметили в «Водоканале». – Мы заинтересованы в том, чтобы максимально ускорить процесс, так как эти фонтаны очень ждут жители, но мы будем руководствоваться эпидемиологической ситуацией и придерживаться своей программы».

Закрыть