Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Росздравнадзор не увидел связи между пожаром в больнице Петербурга и неисправным аппаратом ИВЛ

Сейчас завод перепроверяет аппараты «Авента-М», которые продолжают использовать в больницах
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Внеплановую выездную проверку Уральского приборостроительного завода завершили сотрудники Росздравнадзора. Она была организована после возгорания в больницах Москвы и Петербурга аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М».

Как рассказали в пресс-службе ведомства, проверка выявила нарушения производственных процессов, а также несоответствие аппаратов «Авента-М» эксплуатационной и технической документации.

Однако специалисты после экспертизы качества, эффективности и безопасности аппаратов ИВЛ на нашли прямой связи между этими нарушениями и пожарами в больницах двух столиц.

По предписанию ведомства, завод перепроверяет аппараты «Авента-М», которые продолжают использовать в больницах.

Напомним: пожар в больнице Москвы вспыхнул 9 мая. В огне погибла женщина. А 12 мая пожар произошел в больнице Святого Георгия в Петербурге. Его жертвами стали шесть человек. Росздравнадзор приостановил обращение аппаратов ИВЛ «Авента-М», произведенных с 1 апреля, на территории России. По данным ведомства, именно эти аппараты использовались для оказания медпомощи в больницах, где произошли пожары. Причиной возгорания называют короткое замыкание.

Закрыть